Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

30.01.2008

Кредитный портфель НОМОС-БАНКа физическим лицам за 2007 год вырос на 403%

Кредитный портфель НОМОС-БАНКа физическим лицам за 2007 год увеличился на 403% - до 6,5 млрд рублей.
Главными факторами, обеспечившими опережающий по сравнению со среднерыночными  показателями рост кредитного портфеля, стало введение новых продуктов, расширение региональной сети банка, а также увеличение доходов населения.
Основной вклад в увеличение портфеля кредитов физлицам внесло динамично развивающееся ипотечное кредитование. Объем ипотечного портфеля НОМОС-БАНКа по итогам года вырос более чем на 450% - до 5,1 млрд рублей.
"Наибольшей популярностью пользуются кредиты на покупку жилья на вторичном рынке", - отмечает директор департамента маркетинга розничного бизнеса НОМОС-БАНКа Анна Панкратова. Важными факторами роста ипотечного портфеля стало улучшение условий для заёмщиков по ипотечному кредитованию.
Кроме того,  большой интерес заёмщики проявили к действующим совместным программам с застройщиками, в рамках которых им были предложены специальные льготные условия на покупку жилья на первичном  рынке  загородной недвижимости.
В 2007 году НОМОС-БАНК также активно развивал такое направление как кредитование малых и средних предприятий. Кредитный портфель представителям МСБ по итогам вырос на 716%  и на 01.01.2008 составил почти 2 млрд рублей.
"Кредитование предприятий МСБ – одно из наиболее перспективных направлений банковского бизнеса, - считает Анна Панкратова. В 2007 году мы активно наращивали портфель кредитов этому сектору экономики – в первую очередь, благодаря запуску новых продуктов, которые позволяют нашим клиентам привлекать значительные суммы на длительный срок, что крайне важно при покупке недвижимости и оборудования. В 2008 году рынок сохранит значительный потенциал для дальнейшего роста, в том числе благодаря принятию закона о поддержке малого и среднего предпринимательства".
Наряду с увеличением кредитного портфеля, НОМОС-БАНК в 2007 году также наращивал объем привлеченных от населения средств. Рост доходов населения и высокие процентные ставки привели к росту депозитов физических лиц на 21% - до 18,5 млрд рублей.
 
НОМОС-БАНК  является универсальным сетевым банком с филиалами во всех крупнейших городах России. Входит в ТОР-20 крупнейших российских банков по размерам собственного капитала и активов, а также в число наиболее активных и быстро растущих коммерческих банков России. По итогам первого полугодия 2007 года активы НОМОС-БАНКа по МСФО составили 145,5 млрд рублей, кредитный портфель - 100,1 млрд рублей, собственный капитал - 17,8 млрд рублей. Чистая прибыль за 6 месяцев 2007 года составила 1,44 млрд рублей (по итогам 2006 года - 2,3 млрд рублей).

Источник: Банк "ФК Открытие"