Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

25.03.2008

НОМОС-БАНК подписал мандат на организацию синдицированного кредита на 80 млн долларов

НОМОС-БАНК подписал со Standard Bank Plc и Raiffeisen Zentralbank Österreich AG мандат на организацию синдицированного кредита  в размере 80 млн долларов. Кредит привлекается сроком на один год с возможностью пролонгации ещё на 1 год. Ставка по кредиту составляет LIBOR+1,55% годовых.

Ожидается, что сделка  будет закрыта в конце апреля. Привлечённые средства будут использованы для финансирования золотодобывающих предприятий из числа клиентов банка.

С 2001 года НОМОС-БАНК привлёк тринадцать синдицированных кредитов на сумму свыше 1 млрд долларов, из них 6 кредитов были связаны с золотодобычей. В 2007 году банк привлёк четыре синдицированных кредита на общую сумму 430 млн долларов.

Последний кредит для финансирования золотодобывающих компаний был получен в конце марта 2007 года. Кредит был привлечён на сумму 150 млн долларов двумя траншами со сроками погашения один год и полтора года. Организаторами кредита выступали Standard Bank Plc, Raiffeisen Zentralbank Österreich и Société Générale. В сделке участвовало 35 кредиторов. Погашение второго транша состоялось в конце сентября 2008 года. Ставка, в зависимости от срока кредитования, составляла LIBOR+0,9% (1 год) и LIBOR+1,1% (1,5 года).

Новый кредит предусматривает более высокую процентную ставку по сравнению с прошлым годом. Увеличение процентной ставки обусловлено общей коррекцией на международном рынке межбанковских заимствований, последовавшей за ипотечным кризисом в США. Сейчас многие иностранные банки, традиционно участвующие в синдицированных кредитах, привлекаемых российскими заёмщиками, сами испытывают трудности с ликвидностью, и ставки по межбанковским кредитам растут повсеместно. Естественно, в этой ситуации кредиты, привлёчённые на более короткие сроки и по более высоким ставкам, имеют больший шанс на успех.

НОМОС-БАНК является универсальным сетевым банком с филиалами во всех крупнейших городах России. Входит в TOP-20 крупнейших российских банков по размерам собственного капитала и активов, а также в число наиболее активных и быстрорастущих коммерческих банков России. По итогам девяти месяцев 2007 года активы НОМОС-БАНКа по МСФО составили 150,8 млрд рублей, кредитный портфель — 113,6 млрд рублей, собственный капитал — 18,6 млрд рублей. Чистая прибыль за девять месяцев 2007 года составила 2,3 млрд рублей.

Пресс-служба НОМОС-БАНКа

Источник: Банк "ФК Открытие"