Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

06.05.2010

Директор «Агрофирмы «Колос» получал кредиты по подложным документам

Следственное управление при УВД по Омской области возбудило уголовное дело в отношении директора агрофирма «Колос» по статьям двум статья уголовного кодекса «Незаконное получение кредита» и «Неправомерные действия при банкротстве», сообщили корреспонденту сайта «Омские банки» в ведомстве.

Сотрудники оперативно-розыскной части по линии борьбы с экономическими преступлениями УВД по Омской области установили, что руководитель сельхозпредприятия, которое располагается в Нововаршавском районе, с 2006 по 2008 год незаконно получил 35 миллионов рублей в качестве кредитов.

Деньги в виде целевого кредита выделялись в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Для их получения в один из омских банков были предоставлены подложные документы с недостоверными сведениями о состоянии финансового баланса: на бумагах компания «Колос» выглядела крепким развивающимся предприятием. Декларировалось, что кредит будет направлен на модернизацию производства, в том числе на закупку новой сельхозтехники, семян и химикатов. На деле же оказалось, что средства использовались неэффективно.

С августа 2009 года в отношении «Колоса» была введена процедура банкротства, прежний руководитель отстранен от должности и заменен арбитражным управляющим. В настоящее следствие продолжается.