Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

07.05.2010

Евро в омских банках приблизилось к 40 рублям

Рубль продолжил падение по отношению к основным международным валютам, за два дня доллар подорожал более чем на 1 рубль. С 8 мая Центральный банк России установил курс доллара на уровне 30,71 рубля и евро – 38,44 рубля.

Эксперты уверены, что падению рубля способствуют греческие проблемы и ужесточение денежно-кредитной политики Китая. Хотя вполне вероятно, что уже совсем скоро рубль вернется в свое русло, так как объективных причин для роста европейской валюты нет.

Аналитики Номос-Банка отмечают, что на ослабление отечественной валюты влияли и опустившиеся до 85 долларов за баррель цены на нефть. «Несмотря на коррекцию и в целом не слишком оптимистичный внешний фон, отметим, что цены на нефть остаются достаточно высокими и с фундаментальной точки зрения по-прежнему ориентируют на укрепление рубля. Поэтому мы не думаем, что текущее ослабление рубля будет носить продолжительный характер», - прогнозирует Илья Ильин из Номос-Банка.

Негативное влияние на котировки рубля оказывает также высокий уровень рублевой ликвидности. За 6 мая ликвидность пополнилась новым траншем ресурсов из госбюджета, совокупный объем остатков на корсчетах и депозитах банков в ЦБ вырос на 82,5 млрд руб. и превысил уровень 1,2 трлн руб.

В омских банках 7 мая максимальная стоимость доллара достигла 31,15 рубля, а европейская валюта и вовсе вплотную приблизилось к отметке 40 рублей.

Нестабильность в Греции сказалась и на фондовом рынке. Федеральная служба по финансовым рынкам призывает участников российского финансового рынка в ходе предстоящих 7 мая 2010 г. торгов соблюдать внимание и осторожность при выставлении заявок на сделки с ценными бумагами. Накануне 6 мая 2010 г. международные финансовые рынки испытали существенное и резкое падение фондовых индексов.

Утром 7 мая ФСФР России распространило письмо, в котором говорится, что ведомство «считает целесообразным рекомендовать участникам рынка ценных бумаг воздерживаться от принятия непродуманных и необоснованных решений в отношении совершения сделок с ценными бумагами, а также довести до сведения своих клиентов соответствующие предупреждения о рисках совершения сделок с ценными бумагами в отсутствие всей необходимой для принятия разумного решения информации».

По итогам дневной сессии индекс ММВБ снизился на 3,27%, а РТС – на 3,47%.

Наконец вы можете доверить свои деньги и операции знатокам своего дела, представляем вам брокерские услуги высокого уровня, которые помогут вам приумножить свои финансы и покорить новые вершины.