Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

11.05.2010

ВТБ 24 и ОТП Банк объединяют банкоматные сети

ОТП Банк стал инициатором объединения банкоматных сетей с банком ВТБ24, который является одним из лидеров в этом сегменте, сообщает газета «Коммерсант».

На такой шаг банк решился, чтобы не тратить собственные средства на «строительство» банкоматной сети, ведь это требует больших инвестиций. К примеру, установка одного банкомата обходится примерно в 15 тысяч долларов, а его содержание - примерно в 2,5 тысячи долларов в год.

На данный момент ОТП Банк обладает сравнительно небольшой банкоматной сетью в масштабах России – примерно 200 собственных банкоматов, у ВТБ24 – их уже более 4300 штук.

В пресс-службе ВТБ24 замечают, что банк ВТБ24 уже начал принимать в банкоматной сети карты банков — членов ассоциации АРЧЕ, то есть в рамках проекта в банкоматах ВТБ24 была установлена льготная комиссия для карт, выпущенных банками — членами ассоциации. Банк намерен и в дальнейшем развивать банкоматную сеть, привлекая на обслуживание новые банки.

Кроме того, в планах на 2010 год увеличение банкоматную сеть еще на 1000 устройств. «Помимо увеличения сети банкоматов банк будет обновлять уже имеющееся оборудование. Новые, современные банкоматы будут иметь функцию приема наличных, приема и обработки чиповых карт, что позволит обеспечить безопасность вкладов», - говорится в сообщении банка.

Что интересно, количество банкоматов, которые обслуживают омичей по картам «Золотая корона» (в первую очередь банкоматы ОТП Банка) составляет более 110 штук. Сеть банкоматов ВТБ 24 в Омской области на сегодняшний день – 35 банкоматов. Насколько ОТП Банк «выиграет» в Омске пока не понятно.

Надо сказать, что идея «банкоматного альянса» на российском рынке не нова. Одно из последних заявлений банков по объединению банкоматных сетей принадлежит Сбербанку и Банку Уралсиб. Именно этот «альянс», по всей видимости, будет самым значительным.