Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

13.05.2010

Банковский ответ на ипотечный вопрос (про действующий кредит)

Вопрос: Возможно ли получить ипотечный кредит при наличии действующего кредита? И каким образом Банк рассчитывает максимальную сумму, которую может получить заемщик?

На вопрос отвечает начальник отдела кредитования ЗАО КБ «Мираф-Банк» Алексей Ермоленко

Ответ: При наличии действующих кредитов вы можете оформить ипотечный кредит, но только в том случае, если вашего дохода будет достаточно для внесения платежей в счет погашения по всем кредитным обязательствам.

Для того, чтобы понимать как рассчитывается максимальная сумма ипотечного кредита, предлагаю остановиться на этом вопросе поподробнее. И так, при расчете максимальной суммы кредита, которую может получить клиент, Банк может учесть совокупный доход нескольких заемщиков. В данном случае, доходом может являться заработная плата, пенсия, доходы, получаемые от сдачи недвижимости в аренду и пр. При этом сумма получаемого дохода уменьшается на размер обязательных расходов. К таким расходам относятся алиментные выплаты, выплаты по кредитам в других банках и прочие обязательные расходы. Сумма полученного чистого дохода соотносится с размером платежа по кредиту на испрашиваемую вами сумму. Здесь применяется так называемый коэффициент Платеж/Доход (П/Д), который должен составлять не более 45%. Другими словами, сумма ежемесячного платежа по ипотечному кредиту не должна превышать 45% от совокупного чистого дохода заемщиков.

При подаче заявления на получение ипотечного кредита, в случае наличия действующих кредитных обязательств в других банках, необходимо предоставить копию кредитного договора, графика платежей по действующему кредиту и документы, подтверждающие своевременную оплату (выписку по счету или справку из банка, подтверждающую оплату кредита без просрочек).

В качестве примера, рассмотрим ситуацию, когда семья хочет оформить ипотечный кредит в размере 500 000 рублей сроком на 15 лет. При этом совокупный доход семьи равен 30 000 рублей, и есть действующий потребительский кредит, платеж по которому составляет 2 500 рублей в месяц. В таком случае, чистый доход семьи - 27 500 рублей. Учитывая все вышеупомянутые условия, платеж в счет погашения ипотечного кредита по программе ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» будет равен 5 302,02 рублей в месяц. Соотношение П/Д в данном случае менее 45%, и следовательно семья может рассчитывать на испрашиваемую сумму кредита.

ЗАО КБ «Мираф-Банк»

т. 28-68-68

ул. Фрунзе, 54

ул. 70 лет Октября, 11

ЗАО КБ «Мираф-Банк». Лицензия Банка России № 2244 от 23.04.2002 года.