Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

03.11.2010

Сбербанк начал инвестировать сборку ижевских "семерок"

Сбербанк начал инвестировать сборку ижевских В среду 3 ноября 2010 года состоялся деловой завтрак, на котором присутствовали представители федеральных и республиканских средств массовой информации.

Выступал на деловом завтраке бывший руководитель филиала "Омский" ОАО "Альфа-Банк", а ныне управляющий Удмуртским отделением Сбербанка России Николай Алексеевич Коротков.

На встрече в неофициальной обстановке обсуждали ситуацию, которая сложилась последнее время на заводе "Иж-Авто".

Некоторое время назад руководство Сбербанка приняло непростое решение кредитовать средства в Ижевский автозавод.

Причем Сбербанк не просто выдал кредит, а всесторонне рассмотрел возможность инвестирования средств в производство компонентов для конкретного вида автомобилей.

Николай Алексеевич Коротков рассказал журналистам, что Сбербанк внимательно следит за тем, как именно осваиваются кредитованные средства. В данный момент руководство банка полно уверенности в том, что и политика банка и стратегия предприятия, непременно, в самом скором будущем принесут положительные результаты.

В данный момент на предприятии уже освоили сборку "четверок" и отлаживают систему расчетов с поставщика комплектующих деталей.

У завода есть уже подписанные 83 соглашения с автодилерами, и маркетинговый отдел завода активно продолжает работать в этом направлении.

Ижевские "четверка" и "семерка" попали в государственную программу утилизации автомобилей. Поэтому на "Иж-Авто" были выпущены три новенькие тестовые "семерки". В ноябре новую модель планируют поставить на конвейерное производство.

Специалисты завода подсчитали, что для того, чтобы вывести заводские мощности на безубыточное производство, нужно собирать в год не меньше 100 тысяч автомобилей.

Николай Коротков со своей стороны заметил, что руководство банка считает очень важным не выпустить производство компонентов для сборки автомашин за пределы Удмуртии. Это не просто вопрос сохранения капитала, это вопрос создания новых рабочих мет и повышения общего уровня жизни.

Ведь на одно конвейерное место создается целых семь рабочих мест на предприятиях, которые работают в области кооперации компонентов для производства авто.

Сбербанк очень решительно настроен рассмотреть вопрос инвестирования средств в производство деталей и компонентов для автостроения.

Руководство Сбербанка - сообщил Николай Коротков - уже договорилось с представителями Объединенной Автомобильной Группы о том, что банкиры будут получать технические задания и заниматься поиском "в поле" собственных клиентов.

Модели, выпускаемые сегодня, будут эксплуатироваться еще, как минимум, пятнадцать лет. А это значит, что ни в коем случае нельзя упускать рынок сертифицированных запчастей к этим автомобилям. Если мы перестанем делать запчасти, этот пробел немедленно восполнят предприимчивые китайцы - сказал Николай Коротков.

Инвестиционная компания предлагает вам увеличение прибыли по средствам управления активами и управление капиталом предприятия, что позволит вам не только заработать, но и рассширить бизнес.