Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

05.11.2010

Военнослужащие, воспользовавшиеся ипотечным кредитом теперь под защитой государства

Закон, в котором прописывается процедура защиты прав военнослужащих, которые стали участниками накопительно-ипотечной программы был принят в первом чтении.

До этого, любой военнослужащий Российской Армии, служащий по контрактной системе, в случае своего увольнения терял все накопленные за время службы средства и не имел права снова подавать заявление на участие в военной ипотеке.

Законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", который призван защитить права служащих российской армии, был заслушан 2 ноября 2010 года во время заседания Государственной думы и принят в первом чтении - говорится в сообщении управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы.

Автором законопроекта является Виктор Заварзин - председатель комитета Госдумы по обороне. По его словам: "вызывает беспокойство, что действующим законодательством для военнослужащих, которые ранее являлись участниками военной ипотеки, затем исключенные из нее в связи с увольнением с военной службы, не установлен механизм участия в ней при заключении новых контрактов о прохождении военной службы".

Председатель Госдумы по обороне считает, что ограничение социальных прав военнослужащих никак не служит популяризации и привлечению к службе в Армии новых служащих. А ничем другим, кроме как ущемлением свобод и прав военнослужащего, тот факт, что накопленные им за время службы деньги в результате увольнения и заключения нового контракта теряются, так же как и возможность снова принять участие в ипотечной программе, по мнению господина Заварзина, назвать нельзя.

Виктор Заварзин обратил внимание на еще один негативный аспект ныне действующего законодательства. Согласно ему, в случае досрочного увольнения со службы, военнослужащий, который уже стал владельцем квартиры, накопленным с помощью военной ипотеки, должен продолжать погашать долговые обязательства по ипотечному кредиту уже из личных средств. Использовать же накопительные взносы в счет средств бюджета с целью погашения ипотечного кредита он не имеет права. Это же самое правило распространяется и на военнослужащих, которые восстанавливаются на службу.

Кроме того, уверен Виктор Заварзин, обязательно следует принять дополнения к закону, по которым семья участника накопительно-ипотечной программы, который погиб при исполнении служебных обязанностей, или умер по другой причине, должна иметь возможность воспользоваться накоплениями главы семейства не только с целью непосредственного улучшения жилищных условий, но и иметь возможность использовать их на любые другие нужды.

Автор нового законопроекта обратил внимание на то, что восстановление денежных средств, которые были накоплены в рамках военной ипотечной программы, будут касаться только тех военнослужащих, которые были уволены по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам, по штатно-организационным мероприятиям и для вновь заключивших контракт.

Банки отличаються лишь своими услугами и стабильностью. Лучше брать кредит в хорошем банке, именно такой балтийский банк ростов на дону , который предлагает ипотеку, кредиты и вклады для физических и юридических лиц.