Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

06.11.2010

Мировая экономика в опасности - считают эксперты МВФ

Не успел мир отойти от волны экономического кризиса, накрывшей весь экономический и финансовый мировой рынок, как аналитики Международного валютного фонда предрекают новые неприятности.

По их расчетам мировую экономику ждет резкое замедление роста - сообщает информационное агентство afp.com.

Международный валютный фонд пересмотрел результаты собственных прогнозов экономической ситуации и на текущий момент и на ближайшее будущее. По мнению аналитиков МВФ уже в самом ближайшем будущем мировая экономика ощутит снижение темпов роста минимум на 3-4 процента.

С сообщением об этом выступил главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар. Если по предварительным расчетам МВФ в 2010 году ожидался рост экономических показателей в районе 4,8%, и в 2011 году порядка 4,2%, то на сегодняшний момент эти расчеты оказались неподтвержденными.

Оливье Бланшар заявил, что темпы роста ВВП в экономиках различных стран мира будут очень сильно отличаться. И если аналитики МВФ предполагают подъем экономик развивающихся стран в районе 6-8 процентов, то развитые страны вряд ли превысят показатели порядка роста ВВП на 1-2 процента.

Решение Федеральной резервной системы США о дополнительном вливании в экономику Соединенных Штатов 600 миллиардов долларов за счет выкупа государственных облигаций, Оливье Бланшар считает похвальным и своевременным.

Однако главный экономист Международного валютного фонда обратил внимание на то, что подобные действия в Соединенных Штатах могут иметь крайне негативные последствия для экономики европейских государств, и для развивающихся стран, которые столкнутся с проблемой лавинообразного притока "горячих" денег.

Международный валютный фонд в этом году уже второй раз пересматривает свои же собственные прогнозы в области мировой экономики. Так в июле нынешнего года аналитики МВФ сообщили, что ранее опубликованные сведения следует считать не актуальными, и теперь они пересмотрели прогноз поведения мировой экономики в сторону увеличения.

Правда, сама мировая экономика на прогнозные заявления МВФ внимания не обратила и медленно, но верно поползла вниз. Во всех крупнейших странах земного шара отмечали замедление роста ВВП.

Мало того, уже все более громко разносятся прогнозы о скором наступлении второй волны мирового экономического кризиса.

За последние полстолетия глобальное падение мирового ВВП было отмечено в прошлом году, когда показатели всемирного ВВП понизились на 0,7 процента.