Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

18.01.2011

Не виноватый я, они сами ко мне идут

Не виноватый я, они сами ко мне идутСкандал с заявлением известного "пирамидостроителя" Сергея Мавроди о старте его нового проекта продолжает набирать обороты.

Самое интересное во всей этой истории, это отношение к ней простых граждан. Пока ФАС, прокуратура и другие правоохранительные и контрольные органы пытаются подвести Мавроди под очередную статью, народ активно записывается в ряды строителей новой финансовой халявы.

Причем подавляющее большинство желающих встать членом нового мавродиевского "эльдорадо" прекрасно понимают опасность затеянного ими предприятия и осознают всю глубину рисков. При этом народ твердо верит в истину "кто не успел, тот опоздал" и… спешат вложить свои кровно заработанные в надежде получения обещанных Мавроди прибылей.

Имя Сергея Мавроди на слуху, его узнают в лицо, и о его жизни и "творчестве" слагают легенды. Но в нашей стране тысячи организаций, которые, не скрываясь и уж тем более не стесняясь, формально практически легально привлекают средства населения, организуют выдачу кредитов, проводят рассчетно-кассовые операции.

Как показывает практика, доверять квазибанковским финансово-кредитным организациям не стоит.

К примеру, вложить свои деньги, чтобы получить высокие проценты предлагают "биржи кредитов". Жилищно-накопительные и кредитные кооперативы привлекают средства граждан, обещая приумножить вклады и предоставить дешевую ипотеку.

С 1 января право на осуществление финансово-кредитной деятельности в России получили микрокредитные операции - фирмы имеющие статус обществ с ограниченной ответственностью и капитал в сумме 10 тысяч рублей. Чиновники законодатели посчитали возможным наделить такие компании правом на привлечение средств граждан в неограниченных сумах.

Отчего россияне снова и снова несут деньги в подобные организации? Почему те, кто потерял все сбережения в МММ, "Хопер-инвесте", "Реванше", "Амарисе", Русском доме Селенга", не учатся на собственных ошибках и снова собирают кровные денежки, чтобы отнести их очередному дяденьке?

Елена Рогова, заведующая кафедрой финансовых рынков и финансового менеджмента ГУ ВШЭ в Санкт-Петербурге считает: "Потому что они обещают большую доходность, что и является косвенным подтверждением высоких рисков. Потому что они гораздо мобильнее "правильных" банков. Зачастую, если мы осуществляем транзакцию через Интернет, нам не нужен ни паспорт, ни подлинное имя, да и вся операция занимает не более пяти минут. Такие структуры существуют во многих странах мира, их значимость варьируется в зависимости от развитости финансовой системы страны, реальных доходов населения, особенностей законодательной базы. Опасность таких организаций в России как раз и определяется отсутствием законодательной базы, определяющей их полномочия и ответственность. Ни ЦБ, ни ФСФР, ни Роспотребнадзор, как показал случай с новым МММ Сергея Мавроди, не представляют четко, как нужно регулировать деятельность таких структур. В этом и заключаются риски граждан при обращении к квазибанкам".

Эксперты совершенно уверенны в том, что новая затея Сергея Мавроди не просто удастся самому известному российскому аферисту, она просто обречена на успех.

Россия всегда отличалась удивительными контрастами. Ни низкие зарплаты, ни высокие цены никак не влияют на количество  азартных людей. Россияне, которые играют в казино, зорким глазом высматривают подпольные  точки игровых автоматов, покупают лотерейные билеты, пытаются "работать" на рынке Форекс. А еще есть люди, которые не просто знают, как устроена пирамида, они твердо уверены в ее дееспособности. Возможно, они даже участвовали раньше в аналогичных проектах и сумели вовремя "соскочить". Такие твердо уверены, что если попадут в число первых  "строителей" пирамиды, то получат колоссальные прибыли.

История с новым финансовым проектом Сергея Мавроди имеет один существенный положительный момент. В конце прошлого года в Минфине и правительственных кругах существовали трения по поводу создания нового финансового ведомства.

Алексей Кудрин представил проект указа президента РФ о формировании Федеральной финансовой служба, которой поручались надзорные функции над всеми финансово-кредитными учреждениями страны, за исключением банков. Неожиданно выскочивший как черт из табакерки со своей новой грандиозной идеей оболванивания всей страны посредством интернет-пирамиды Сергей Мавроди лишил противников идеи создания нового российского надзорного финансового суперведомства всех аргументов.