Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

20.01.2011

Банк России выпустил в обращение 10-рублевую монету

Банк России выпустил в обращение 10-рублевую монетуВ самом конце прошлого года 29 декабря 2010 года Банк России выпустил в обращение монету из недрагоценного металла номиналом 10 рублей в рамках эмиссионной программы. На монете изображена эмблема празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Монетка имеет стандартную форму и желтый цвет и диаметр 22 мм. На обеих сторонах монеты имеется выпуклый кант по всей окружности. Боковая поверхность монеты имеет рифленую насечку, насечка разбита на чередующиеся участки с разным количеством рифов.

Лицевая сторона монеты имеет надписи размещенные по окружности: в верхней части монеты написано "БАНК РОССИИ", а в нижней части стоит дата "2010". По обеим сторонам лицевой части монеты слева и справа изображены лавровые и дубовые ветви. По центру нанесена цифра "10" и надпись "рублей".

Если присмотреться внимательно, то внутри числа "0" можно увидеть элемент защиты монеты в виде числа "10" и надписи "РУБ", которые можно увидеть, если смотреть на монету под разными углами к плоскости. В нижней части находится товарный знак монетного двора.

 С обратной стороны монеты находится характерное рельефное изображение эмблемы посвященной празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Тираж новой монеты составляет 10 миллионов штук.

Новая монета является законным платежным средством в России наряду с другими монетами и обязательна к приему в соответствии с номиналом во всех возможных видах платежей без всяких ограничений.