Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

22.01.2011

Центробанк планирует участвовать в строительстве гостиничного комплекса в Сочи

Центробанк планирует участвовать в строительстве гостиничного комплекса в СочиЦентробанк планирует строительство гостиничного комплекса в Сочи, вложив в строительство не менее трех с половиной миллиардов рублей.

Министерство регионального развития подготовило проект правительственного постановления, по которому в программу строительства объектов олимпийской инфраструктуры включается пансионат "Южный" имеющий категорию "четыре звезды". Четырехзвездочный пансионат "Южный" будет иметь двести номеров в Адлерском районе и на его строительство планируется выделить из средств Центробанка рекордную сумму в 3,5 миллиона.

Пансионат "Южный" будет располагаться на первой линии моря, практически непосредственно на пляже. Строительство пансионата будет осуществлено в непосредственной близости от еще одного пансионата Центробанка.

"Предложенные Банком России решения по размещению данного объекта между урезом моря и построенным ранее пансионатом Банка России позволят использовать уже существующую инженерную инфраструктуру, а также завершить формирование единой архитектурной концепции и обеспечат возможность выхода гостей Олимпийских игр к морю" - цитирует пояснительную записку к проекту постановления "Маркер".

Пансионат, рядом с которым планируется построить "Южный" был введен в строй в 2008 году.

В строительстве нового пансионата планирует принять участие компания " Черноморкурортпроект". Представители этой компании рассказали, что действующий пансионат расположен приблизительно 1000 метрах от кромки моря, но у Центробанка есть собственный пляж и участок земли в непосредственной близости от моря, на котором, судя по всему, и будет возведен новый комплекс. Правда, сотрудники "Черноморкурортпроект" сообщили, что "там ровное место, но плохая геология".

Строительство  на сумму 3,5 миллиардов рублей будет проведено на счет средств Центробанка. А включение пансионата "Южный" в программу олимпийского строительства продиктовано необходимостью удовлетворения дефицита гостиничного фонда в преддверие Олимпийских игр.

Единственное, что удивляет в этой ситуации экспертов и аналитиков, так это стоимость строительства. Первый, построенный в 2008 году комплекс пансионата "Южный" тоже располагает жилым фондом в 200 номеров, но общая стоимость его строительства из расчета цен 2003 года составила, как заявляют в "Черноморкурортпроект" порядка 700 миллионов рублей. Рядом с этой суммой три с половиной миллиарда рублей кажутся непомерно завышенными.

Чиновники, курирующие олимпийское строительство уже давно говорят о необходимости строительства отелей среднего и эконом класса. Заявки на строительство пятизвездочных гостиниц в Сочи уже в два раза больше имеющейся в них потребности. Для Сочи было запланировано строительство около 2 тысяч номеров класса пять звезд, а желающих инвестировать под это средства насобиралось уже на 3,8 тысяч. При этом число инвесторов, которые хотели бы вложить средства в строительство четырехзвездочных отелей в два раза меньше чем нужно.

Специалисты считают, что подобная ситуация связана со сроками окупаемости инвестиций. Вложения в отели класса пять звезд окупаются значительно скорее, нежели четырех и трехзвездочные гостиницы. Планом олимпийской застройки Сочи предусмотрено строительство 5,2 тысяч номеров класса четыре звезды, а инвесторов на сегодняшний день имеется только на 2,7 тысяч.

Создание жилого гостиничного фонда  для проведения Олимпийских игр за счет средств государства в России не внове. Правда, аналитики обращают внимание на то, что в таких случаях все затраты на строительство возлагаются на организацию, которая на первый взгляд, не причастна к проведению Олимпиады.

И всякий раз такие расходы оказываются громадными. К примеру, еще в октябре 2010 года было принято решение об изыскании 1,43 миллиардов рублей из государственного бюджета, которые должны быть направлены на ремонтно-реконструкторские работы санатория "Электроника", находящегося в ведомстве Генеральной прокуратуры. Жилой номерной фонд этого санатория планируется использовать для размещения участников Олимпиады в 2014 году.

Хотите отдыхнуть летом от городской суеты или же поехать в делах в Днепропетровк?! Тогда квартиры посуточно днепропетровск недорого станут для вас лучшим решением для отлично отдыха и работы. Хорошие условия, опрятное жилье и многое другое, сделают ваше прибывание в городе легким и уютным.