Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

26.01.2011

Теракт в Домодедово ударил по российским фондовым биржам

Теракт в Домодедово ударил по российским фондовым биржамПосле произошедшего теракта в Домодедово российские биржи закрылись в минусе.

Торги на рынке российских акций продемонстрировали явную динамику снижения по всем основным индексам. Снижение индексов наблюдалось более чем на один процент в течение минувшего дня.

После сообщения о взрыве, произошедшем в столичном аэропорте России Домодедово, рынок стремительно падал вниз.

По итогам вчерашнего дня индекс ММВБ упал на 1,53 процента и остановился на отметке 1720,70 пунктов.

Индекс РТС скакнул вниз  на 1,23 процента и притормозил на 1861,6 пунктах.
Неоднозначный внешний фон, по уверению аналитиков и экспертов фондового рынка, будет и дальше существенно влиять на скатывании показателей российского рынка акций в отрицательную область.

В интервью РИА-Новости аналитик компании "Атон" Елена Кожухова так прокомментировала ситуацию: "Ближе к концу дня также стало известно о взрыве в аэропорту Домодедово, что привело к усилению падения нашего рынка".

Учитывая капитализацию российского фондового рынка, которая составляет более 1 триллиона долларов, общие потери от теракта составят порядка 500 миллиардов рублей.

Эксперты считают, что паниковать не стоит. Инвесторы - люди с крепкими нервами и шок после происшествия в Москве не должен повлиять на инвестиционный климат в стране.

Тем не менее, аналитики считают, что существует реальная опасность того, что некоторые инвесторы пересмотрят свои намерения вкладывать в российские акции и программы.

Заместитель руководителя ФСФР Сергей Харламов в интервью деловому изданию "Маркер" высказался вполне оптимистично: "Теракт не повлияет на становление международного финансового центра в Москве. Подобные ситуации бывали и в других странах, так что вряд ли это повредит инвестиционному климату. Такое горе может посетить любую страну".

Несколько другое мнение высказывает президент региональных банков Анатолий Аксаков, который не стал бы исключать отрицательного влияния теракта в Домодедово на иностранных инвесторов, особенно в краткосрочных проектах.  Он проявляет уверенность в том, что иностранные инвесторы все равно продолжат вкладывать средства в российские ценные бумаги и проекты: "Теракты проводились во многих странах: можно вспомнить США, Великобританию, Испанию. Инвесторы, прежде всего, заинтересованы в прибыли. Как говорил Маркс, ради прибыли капиталист готов вступить в коммунистическую партию. Хотя безопасность, конечно, имеет немаловажное значение, но не стоит на первом месте для инвесторов".

В борьбе с террористами крупные российские бизнесмены готовы пойти на объединение с иностранными партнерами. Станислав Наумов, вице-президент фонда "Сколково" сообщил: "Это глобальная проблема. Не хочется спекулировать на этом моменте, но первым участником „Сколково“ стал технопарк „Пущино“, который в настоящее время как раз активно ведет разработки разного рода газоанализаторов, которые будут использоваться, в том числе для повышения качества мониторинга безопасности на таких объектах, как аэропорт Домодедово".