Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

27.01.2011

Инфляция в России может перешагнуть за 8%-ный рубеж

Инфляция в России может перешагнуть за 8%-ный рубежВ нынешнем  2011 году уровень инфляции по стране может выйти за рамки ранее прогнозируемых 7-8%, считает заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач.

Как сообщило радио Финам.FM, в интервью "Российской газете" Андрей Клепач допустил, что риск того, что инфляция будет выше прогнозных и заложенных в бюджет показателей существует.

Основная его причина - продолжающие расти цены на продовольствие. Это группа товаров массового потребления - картофель, сахар, крупы, овощи.

Как считает заместитель главы Минэкономразвития РФ:  "наиболее сложным периодом будет весна, а потом цены могут прекратить рост или даже снизиться".

Алексей Улюкаев, первый заместитель председателя Центробанка России, также не исключает того, что в России сохранятся высокие инфляционные риски. Во всяком случае, по его мнению подобная ситуация может сохраниться до середины нынешнего года. Зампред ЦБ РФ напомнил, что повышение инфляционный рисков началось в конце минувшего года. Но Алексей Улюкаев настроен оптимистично, и уверен, что тенденция повышения роста в будущем должна смениться циклом снижения инфляционных процентов.

Раннее, сообщает радио Финам.FM, господин Улюкаев предполагал, что к середине нынешнего года рост цен может перешагнуть двухзначные значения в годовом исчислении, но это будет не более чем "временным явлением".

В настоящий момент Алексей Улюкаев находится в Давосе, где в это время проходит Всемирный экономический форум.

В интервью радио Финам.FM глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что считает повышение станок Центробанком преждевременным.

Он признает, что тенденция к росту инфляции в стране, несомненно, существует, но вряд ли стоит начинать паниковать.

Наряду с этим Герман Греф допускает, что повышать ставки Банку России допустимо уже в первом квартале нынешнего года. Глава Сбербанка считает, что судить о поведении инфляции в январе месяце не рационально.

На этой неделе глава Банка России Сергей Игнатьев заявил, что 31 января состоится Совет директоров Центробанка, на котором будет рассмотрен вопрос о ставках. Высокий уровень инфляции, зафиксированный в текущем январе, по словам главы ЦБ, бает повод регулятору повысить ставки.

По прогнозу Минэкономразвития, потребительские цены в январе нынешнего года подскочат на 2,3 процента.