Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

28.01.2011

Россия перейдет на юани

Россия перейдет на юаниВ случае если официальный Пекин откажется от практики ограничений на движение капиталов, Банк России может рассмотреть возможность включения валюты Китая в структуру валютных резервов России.

Эксперты считают, что даже, если подобная перспектива и будет когда-нибудь рассматриваться с практической точки зрения, то произойдет это не раньше, чем лет через пять.

На конференции в столице Великобритании первый заместитель Правления Центробанка Алексей Улюкаев заявил: "Конечно, такие валюты, как юань, интересны, но мы не можем вкладывать в него из-за ограничений на движение капитала в Китае. Но Россия может подумать о включении юаня в структуру резервов, когда Китай двинется в сторону отмены этих ограничений".

Сегодня валютные резервы России состоят на 47% из доллара, на 41% из евро, на 9% из британского фунта стерлингов, на 2% из йены и на 1% из канадского доллара.

Эксперты банковского рынка на сегодняшний день пока не видят реальной альтернативы главным резервным валютам в мире - американскому доллару и евро.

 Роберт Манделл, лауреат Нобелевской премии по экономике 1999 года считает: "Насколько бы сильной ни была сейчас экономика Китая, юань не сможет бросить вызов доллару, пока не станет полностью конвертируемым.  И доллар никуда не денется как минимум еще на протяжении 90 лет" - цитируют Известия. Ру.

Директор инвестиционной компании "Арбат Капитал" Александр Орлов обращает внимание на то, что, несмотря на активную взаимную торговлю между Россией и Китаем, на расчеты в рублях, а тем более, юанях приходится совсем незначительная доля.

"В торговле важна не валюта платежа, а валюта контракта. И пока цены в договорах указаны в долларах. Поэтому и возникающие внешнеторговые риски остаются долларовыми, и смысла накапливать юани у Центрального банка нет" - уверен он.

К тому же серьезным препятствием на пути  юаня к российским валютным резервам является проблема жесткого государственного регулирования курса обмена национальной валюты Китая и существующие сегодня ограничения на покупку инвесторами  активов номинированных в юанях.

Тем временем курс китайской валюты достиг рекордной отметки в 6,59 юаней за один доллар США.

Надоело проводить скучно время в России, тогда продажа зарубежной недвижимости именно то, что вам нужно. Широкий выбор недвижимости позволит подобрать вам лучшие варианты и остаться довольными.