Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

29.01.2011

В России может быть отменена полная страховка банковских вкладов

В России может быть отменена полная страховка банковских вкладовПредложение отменить полную страховку банковских вкладов исходит от чиновников аппарата президента России.

Как сообщает радио Финам FM, со ссылкой на газету Известия и издание Лента.ру, если государство решит отменить полную страховку банковских вкладов, вкладчики смогут рассчитывать на компенсации только части собственных средств.

Геннадий Аксаков, глава Ассоциации региональных банков в ответ на просьбу прокомментировать данную новость заявил, что в будущем сумма компенсационных выплат вполне может быть увеличена.

"Это не новая идея, она действующая. Есть новая идея, касающаяся увеличения суммы возмещения по вкладам. Есть предложение увеличить до миллиона, есть предложение увеличить до 3-х миллионов рублей сумму возмещения по вкладам в банк. Но для этого должен быть соответствующий ресурс в фонде, которым управляет Агентство по  страхованию вкладов. Сегодня ресурсы фонда не позволяют в таком объеме возмещать. Или государство должно  при дефицитном бюджете пополнит этот фонд,  или банк. Если на банки возложат, они однозначно переложат на клиентов. Так же предлагаем ознакомиться со статьей https://66.ru/news/stuff/256713/ , в которой представлена система бронирования рабочих мест. Если на государство, то возникает вопрос, как это можно сделать при дефицитном бюджете. Но я уверен, что с течением времени, поскольку фонд пополняется постоянно отчислениями от кредитных организаций, будет возможность увеличить сумму возмещения до миллиона рублей, а потом и выше" - поясняет Геннадий Аксаков.

На сегодняшний момент Агентство по страхованию вкладов в случае банкротства финансово-кредитной организации выплачивает вкладчикам полное возмещение только в случае, если на счету находилась сумма не более семисот тысяч рублей.

Эксперты банковского рынка считают, что введение частичной страховки будет служить поводом к повышению финансовой грамотности населения и стимулированию вкладчиков к боле ответственному выбору финансовой организации.

Сегодня россияне очень часто "ведутся" на рекламные предложения сомнительных финансовых учреждений в надежде на высокие проценты, не обращая внимания на повышенные риски таких вложений.