Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

05.02.2011

В январе 2011 года мировые цены на продовольствие достигли максимальных позиций

В январе 2011 года мировые цены на продовольствие достигли максимальных позицийНикогда ранее в истории не были зафиксированы столь высокие цена на продовольственные товары, как в январе нынешнего года.

Об этом заявили представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), отметив при этом тот факт, что продовольственный индекс на протяжении последних семи месяцев неуклонно растет.

ФАО обнародовало данные, согласно которых индекс цен на продовольствие по итогам января 2011 года составил 231 пункт и, соответственно, вырос на 3,4%.

Этот показатель стал рекордным, начиная с 1990 года, когда Организация объединенных наций стала отслеживать динамику мировых продовольственных цен.

Абдолреза Аббасьян, представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН отметил: "Последние цифры явно указывают на то, что повышательное давление на продовольственные цены не ослабляется. Столь высокие цены, судя по всему, продержатся еще как минимум несколько месяцев".

Согласно расчетам, произведенным в ФАО, мировые цена на зерно в течение января поднялись на 3%, цены на основные масличные культуры повысились на 5,6%, на молоко и молочные продукты произошло подорожание цены на 6,2%, сахар на мировых продовольственных рынках подскочил в цене на 5,4%. Единственной позицией в списке продовольственных товарах, которая пока что удерживает цены на прежнем уровне, оказалось мясо.

Но данное обстоятельство эксперты ФАО в первую очередь склонны связывать с разразившимся недавно немецким "диоксиновым" скандалом и, последовавшим за этим, снижением доверия к мясной продукции со стороны европейских потребителей.

Глава Всемирного банка Роберт Зеплик, ранее неоднократно в своих выступлениях заявлял о существовании опасности резкого роста цен на продуктовом мировом рынке.

В частности, в интервью агентству Reuters глава Всемирного банка сообщил: "Тенденция роста мировых цен на сырье будет лишь усиливаться, это касается и цен на продовольствие".

С начала нынешнего 2011 года мировые цена на продуктовом рынке продолжили расти во всем мире. Эксперты считают, что основной причиной  столь катастрофического положения на рынке продовольствия послужили природные катаклизмы прошлого лета, когда во всем мире были зафиксированы рекордно низкие урожаи и целая волна стихийных бедствий, в том числе лесные пожары, бушевавшие на территории России.

Росстат опубликовал данные, по которым в России также зафиксирован рекордный рост цен на продовольствие по итогам прошедшего года. Продовольственная инфляция в минувшем 2010 году составила в России по подсчетам Росстата 14,7%, когда уровень общей потребительской инфляции был 8,8%.

Особенно в плане роста цены отличились овощи, стоимость которых в среднем по России в прошедшем году выросла почти на 70%. Жиры и масла в Российской Федерации в прошлом 2010  году стали дороже на 23,6%, яйца, молочные продукты, в том числе сыр, - на 17%.