Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

08.02.2011

В России может появиться новый вид ПИФов

В России может появиться новый вид ПИФовГосдума России в первом чтении приняла законопроект, по которому в стране узаконивается новый вид инвестиционных инструментов - ПИФы, но не простые, а такие паи, которых будут обращаться на бирже.

Каждый инвестор получает возможность следить за стоимостью актива и в режиме реального времени принимать решения.

Эти изменения прописаны в поправке к закону "Об инвестиционных фондах", которые предусматривают расширение возможностей коллективного инвестирования. Поправки к закону вводят новое понятие - биржевые ПИФы.

Глава ФСФР Владимир Милованов поясняет, что биржевые ПИФы будут представлять собой аналог EFT (Exchange Traded Funds), главная особенность которых в том, что процесс погашение паев осуществляется не у управляющей компании, а у брокера (маркетмейкера).

Паи выставляются на бирже, а в обязанности маркетмейкера входит выставлять котировки по их покупке и продаже.

Инвестор, владелец пая, может в режиме реального времени наблюдать за стоимостью собственного актива и принимать решение о его дальнейшей судьбе.

Анатолий Аксаков, глава Ассоциации региональных банков не сомневается в том, что новый вил ПИФов будет востребован у инвесторов. "Это крайне интересный ПИФ — в России еще такого нет. Думаю, за ним будущее".По мнению экспертов банковского рынка, упрощение покупки пая, приведет к резкому увеличению числа пайщиков. Ведь теперь любой гражданин в считанные минуты сможет открыть счет  у брокера и, купив любой пай на бирже, получить сервис доверительного управляющего.

Не нужно ходить по инстанциям и кабинетам, достаточно щелкнуть компьютерной мышкой.

Заместитель председателя комитета Государственной думы по финансовому рынку Юрий Исаев похвалил нововведение: "Создание новых финансовых инструментов коллективного инвестирования… позволит повысить конкурентоспособность российского фондового рынка, который сможет претендовать на звание мирового финансового центра".

Правда, далеко не все финансисты столь же очарованы новым инвестиционным инструментом.  К примеру, управляющий директор УК "Велес Менеджмент" Станислав Бродский с большой долей скепсиса отзывается о новых ПИФах и перспективах с ними связанных.

"Биржевые ПИФы будут нишевым продуктом, не особо востребованным среди массового инвестора и большого количества управляющих". В закрытых ПИФах нет большого количества инвесторов, ради которых стоило бы затевать биржевое размещение, а в открытых и интервальных ПИФах паи выдаются инвесторам управляющими компаниями напрямую, без особых проблем" - цитирует Станислава Бродского Газета.ру.

Теперь вы можете получить и оформить ипотеку. Нами представлена ипотека без первоначального взноса, которая вам позволит приобрести нужное для вас уже сейчасю