Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

09.02.2011

Доходность банковских вкладов в России остается отрицательной

Доходность банковских вкладов в России остается отрицательнойАгентство по страхованию вкладов просит россиян "смириться" с тем, что доходность банковских вкладов в 2011 году останется отрицательной.

Собственно, россияне особо и не возмущаются, напротив, объемы и сроки размещенных на депозитных счетах россиян продолжают расти.

Инфляция в минувшем 2010 году составила 8,8%, а доходность банковских депозитов не смогла покрыть инфляцию. Об этом говорится в отчете Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
 
Средние процентные ставки по вкладам в размере до 100 тысяч рублей  не превысили 7,5%. По вкладам  до 700 тысяч рублей процентная ставка составила в среднем 7,7%, что соответствует снижению за 2010 год на 5%.

Заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников оптимистичных прогнозов на будущее не строит, более того, он уверен, что в нынешнем году ситуация не изменится. "Мы ожидаем, что доходность по вкладам в 2011 году будет отрицательной. Это уже тенденция, с которой надо смириться" - сетует Мельников.

Не смотря на столь пессимистичные прогнозы, россияне упрямо несут свои кровные в банки. За прошедший 2010 год на депозитных счетах населения средства увеличились на 31,3% и составили в общей сложности 9 триллионов 798 миллиардов рублей.

Каждый день граждане России приносили в банки по 5,2 миллиарда рублей. Это почти в два раза больше, чем было в предыдущем году - в 2009 году ежедневно граждане тащили в банк по 3,2 миллиарда рублей.

Это, по мнению банковских аналитиков, подобное явно свидетельствует о том, что россияне относятся к банкам с большим доверием.

Самый быстрый рост в прошлом году демонстрировали вклады населения в пределах от 700 тысяч рублей до миллиона. Они на 63,2% увеличились по объему вкладов и выросли на 62,9% по количеству открытых счетов.

Следующие в списке - вклады размером от 1 миллиона рублей, которые за прошедший год выросли на 43,5% по объему и на 52,4% по количеству открытых счетов.

Вклады размером от 400 до 700 тысяч также росли высокими темпами. За 2010 год они увеличились на 39,8% по объему и на 38,6% по числу открытых вкладов.

В интервью изданию Газета.ру заместитель начальника управления пассивных и комиссионных операций ВТБ-24 Мария Саенко отметил, что средний срок вклада составляет сегодня около полутора лет. Тогда как в начале прошедшего года вкладчики размещали средства в основном на срок 1 год и 1 месяц. В прошлом году была явно заметна тенденция к увеличению срока размещения средств на депозитных счетах.

Некоторые эксперты банковского рынка объясняют это тем, что во время, когда депозитные ставки снижаются, вкладчики пытаются компенсировать это за счет более длительного срока по вкладу.

Банкиры по поводу снижения депозитных ставок особо не переживают. Объясняя это тем, что реальной альтернативы у населения сегодня депозитным вкладам нет. Простые граждане не станут нести деньги на фондовый рынок или вкладывать в ПИФы, скорее уж опять будут "набивать чулок".

Тот факт, что, несмотря на отрицательную доходность по вкладам, россияне все равно несут деньги в банки, банкиры объясняют тем, что клиенты хотят, если не приумножить, то, по крайней мере, сохранить свои сбережения.

Банки же со своей стороны сегодня никакого особого дефицита в средствах не испытывают, что скорее всего приведет к дальнейшему снижению ставок по депозитным счетам.

АСВ уверенно прогнозирует, что россияне и дальше будут вкладывать средства в банк и ожидает, что в нынешнем году средства населения, хранящиеся на счетах банков, могут достичь суммы в 12,5 триллионов рублей.

Вам нужно сократить налоговые обложения и пошлину, тогда оффшорная компания это именно то, что поможет вам развивать свой бизнес по максимуму без лишних платежей.