Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

26.02.2011

Центробанк срочно поднял ставку рефинансирования

Центробанк срочно поднял ставку рефинансированияС каждым часом дорожающая нефть и непредсказуемый скачок цен привели к тому, что Центробанк принял решение о немедленном поднятии ставки рефинансирования.

Кроме этого ЦБ РФ счел целесообразным ввести ограничения для финансово-кредитных организаций в возможностях привлечения валюты.

Эксперты в ответ на данное действие практически единодушно заявили, что действия Центробанка вполне оправданны, но уже запоздавшие - никакого реального влияния на инфляционные процессы, особенно с четом того, что с начала года инфляция в России уже превысила 3%, поднятая ставка рефинансирования оказать не в состоянии.

Для коммерческих банков ставка рефинансирования, которая определяет стоимость денег, была поднята Центробанком на 0,25% и на сегодняшний день составляет 8%. Данное решение вступит в законную силу уже в понедельник 28 февраля 2011 года.

На следующий день вступят в силу новые нормативы, определяющие обязательные резервы банков.
С 1 марта 2011 года по новым условиям, коммерческие банки будут обязаны резервировать 4,5% от суммы обязательств перед клиентами - юридическими лицами, которые не являются резидентами,  на счетах Центробанка в валюте и рублях, вместо 3,5%, которые были ранее.
 
Перед физическими лицами и по всем остальным обязательствам резервы по обязательствам банка поднимаются с 3% до 3,5%.

Повышение ставки рефинансирования было осуществлено Центробанком последний раз почти два года назад.

В апреле 2009 года, когда имело место предыдущее повышение, Центробанк поднял ставку рефинансирования с 12% до 13%, после чего ЦБ последовательно 14 раз снижал показатель стоимости кредитов для экономики, доведя его, в результате, до отметки 7,75%.

Данная мера была вынужденной, и такое решение Центробанк принял исключительно с целью стимулирования экономического роста в сложный период финансового кризиса и выхода из него.

На сегодняшний день необходимость повышения ставки рефинансирования вызвана серьезной угрозой инфляции для экономики. Поднимая ставку рефинансирования, Центробанк,
соответственно, поднимает стоимость кредитов, тем самым тормозя рост денежной массы и снижая давление ее на экономику.

В официальном сообщении Центробанка по этому поводу говорится следующее: "Указанное решение принято в связи с сохранением высоких инфляционных ожиданий и с учетом формирования предпосылок для притока капитала в Россию на фоне высоких мировых цен на нефть, а также при наличии определенных рисков для устойчивости экономического роста, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами".

В минувший четверг на мировых торгах американская легкая нефть поднялась в цене на 2,5% и дошла до суммы 100,7$ за один баррель, а один баррель нефти марки "Brent" на торгах в Лондоне подорожал на 3%, достигнув отметки 115$ за баррель.

Только в течение одних торгов в четверг котировки подскакивали до 120$ за баррель, доводя до предынфарктного состояния мировую общественность.

Инфляция в нынешнем году растет гораздо более стремительными темпами, чем в минувшем. Росстат  обнародовал данные с 1 по 24 февраля 2011 года, согласно которых инфляция в России составила 0,7%, а с начала года уровень инфляции уже перешагнул трехпроцентный рубеж и достиг уровня 3,1%.

За прошлый 2010 год инфляция составила 8,4% за весь год. Прогноз роста инфляции, согласно официальной версии, на этот год составлял 6-7%. НО с учетом последних событий, практически все финансовые учреждения страны, в том числе Министерство финансов, Центробанк, Минэкономразвития вынуждены признать, что уложиться в прогнозные рамки вряд ли удастся.

Андрей Клепач, заместитель министра экономразвития уверен, что уже к последним числам февраля инфляция за один месяц составит 1%.  "Есть оценки и прогнозы, которые показывают, что инфляция в феврале будет около 1% или, может быть, чуть меньше. Сейчас идет замедление роста цен на ряд ключевых товаров, которые способствовали росту цен в начале года" - цитирует его Газета.ру.

С этой позицией полностью согласны в Центробанке: "На 21 февраля прирост потребительских цен в годовом выражении составил 9,7%. Наибольший вклад в инфляцию продолжило вносить повышение цен на продукты питания, поддерживаемое шоками предложения на мировых рынках продовольствия. При этом в последние месяцы ускорение роста цен наблюдается и в сегменте непродовольственных товаров".

В январе нынешнего банка инвестиции в основной капитал упали на 17,1%, а рост промышленного производства составил 0,8%. "Промышленное производство демонстрирует устойчивые темпы роста уже несколько месяцев подряд. Вместе с тем в январе 2011 года произошло существенное сокращение объемов инвестиций в основной капитал, а также продолжилось снижение доходов населения и потребительского спроса" - пишет ЦБ.

На следующем заседании совета директоров Центробанка, которое запланировано на март месяц,  планируется рассмотреть вопрос изменения ставки рефинансирования. В ближайшем будущем Центробанк намерен проводить корректировку параметров кредитно-денежной политики, учитывая риски давления со стороны инфляции и одновременно принимая во внимание темпы экономического роста в стране и мире.

Сергей Улатов, экономист московского офиса Всемирного банка считает, что ставку рефинансирования нужно было поднимать гораздо раньше - как минимум, в ноябре-декабре прошедшего года.

Он объяснил, что: "между решением о повышении ставки и изменением объема денежной массы существует лаг. Рост ставки может способствовать снижению инфляционных ожиданий, но не сразу меняет показатели темпов роста денежной массы".

По мнению экономиста следующим шагом Центробанка ожидаемо стало увеличение нормативов резервирования по валютным обязательствам банков, для того чтобы поддержать эффект от повышения ставки рефинансирования.

"Они выросли на 1%. Это ограничит возможности банков привлекать деньги в валюте, чтобы заработать на укреплении рубля" - говорит Сергей Улатов.

 С коллегой полностью согласен Владимир Тихомиров, главный экономист банка "Открытие". "Инфляция в России вызвана не монетарными факторами, а глобальными тенденциями роста цен на продовольствие и тарифной политикой" – считает он. Идея повысить ставку имеет политическую подоплеку. "ЦБ понимает обеспокоенность высшего руководства страны ростом инфляции. Но в его распоряжении всего два инструмента борьбы с ней – ставка и валютные курсы. Укреплять рубль сейчас невыгодно, это увеличит издержки экспортеров нефти" - говорит Владимир Тихомиров.

Если вы желаете заработать и при этом сохранить свои деньги, тогда именно вклады помогут вам реализовать такого рода задачу. Делайте различные вклады в рублях или же долларах и приумножайте.