Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

19.05.2011

Омские банки переманивают чужих заемщиков

Еще до кризиса многие банки активно развивали рефинансирование ипотечных кредитов. Потом грянул всемирный экономический кошмар и про рефинансирование забыли, казалось, навсегда.

Но буквально на днях сразу несколько банков объявили о возрождении программ рефинансирования. Другое дело оплата штрафов гибдд, эта задача стоит до сих пор у работников банка и в скореем времени возможно решения этой проблемы.

Правда, теперь это несколько иное направление - рефинансировать предлагают потребительские кредиты. Что это значит на простом понятном языке?

Если у вас есть кредит в каком-либо омском банке, вы можете взять еще один кредит в другом омском банке для того, чтобы погасить первый.

В частности на сегодняшний день два банка - "ВТБ 24" и КБ "Юниаструм Банк" уже предлагают своим клиентам взять у них заем для того, чтобы погасить кредит в другом банке.

Другие омские банки планируют предложить подобные программы рефинансирования в ближайшее время.

Но взять кредит для рефинансирования сможет далеко не каждый человек, банк пойдет на встречу только тем, у кого не было ни одного дня просрочек по выплате кредита.

Первым программу рефинансирования потребительских кредитов осмелился запустить КБ "Юниаструм Банк". Их программа рефинансирования направлена на людей, имеющих потребительские кредиты в других банках, кредитную карту или кредит наличными.

Принцип действия следующий - вы приходите в банк и передаете банку информацию об имеющемся у него кредите и сумму долга. Банк выдает вам кредитную карту и лимитом, который равняется суме имеющейся у вас задолженности. Ваш кредит в другом банке будет погашен за счет этого лимита.

В банке "ВТБ 24" программа рефинансирования потребительских кредитов других банков распространяется только на кредиты наличными или кредитные карты. Но, чтобы получить кредит на рефинансирование в "ВТБ 24" вы должны будете предоставить банку выписку по кредитному счету, который подтвердит, что последние полгода вы погашали кредит без задержек и нарушений.

Далее банк "ВТБ 24" погасит ваш потребительский кредит в другом банке путем безналичного перечисления, а вы с этого момента будете вносить платежи новому кредитору.

Зачем нужны такие сложности, может поинтересоваться кто-то. Оказывается весь секрет подобных программ рефинансирования потребительских кредитов других банков в том, что вы имеете реальную возможность сократить ежемесячную выплату по кредиту. Это происходит за счет того, что процентная ставка в банке предлагающем программу рефинансирования будет ниже, чем в том, где вы ранее взяли потребительский кредит. А еще банк предложит вам возможность увеличить срок выплаты кредита, тем самым еще более снизив размер ежемесячно вносимой суммы.

Иван Лебедев - вице-президент банка "ВТБ 24" объяснил, что для банка клиент, который имеет кредит в другом банке - намного более привлекательнее нового заемщика. Во-первых, рефинансировать другой банк проще, чем выдать новый кредит, а во-вторых вся кредитная история клиента и динамика обслуживания кредита прекрасно прослеживается.

Денис Власов - вице президент банка "Хоум-кредит" имеет на этот счет свое мнение. Он уверен, что далеко не все банки последуют за "ВТБ 24" и КБ "Юниаструм Банк". По той простой причине, что не каждый банк сможет предложить клиенту процентную ставку такую, чтобы она была меньше, чем у банка, в котором клиент взял потребительский кредит, но в то же время, чтобы она была выгодна банку, предоставляющему кредит на рефинансирование.

Многие другие банки согласны с таким мнением и пока не спешат рисковать. Хотя больше всего их возмущает тот факт, что банки, предоставляющие кредиты на рефинансирование других потребительских кредитов пытаются "увести" именно тех клиентов других банков, которые исправно и в срок погашают свои кредиты. А ведь именно эти клиенты являются важными и надежными для банка-кредитора.

Поэтому, в свою очередь, опасаясь оттока клиентов, банки, предоставляющие потребительские кредиты готовят свои собственные программы и акции, которые должны удержать клиентов в банке. Это будут либо льготные ставки на реструктуризацию для проверенных заемщиков, либо мораторий на долгосрочное погашение кредита, либо индивидуальные программы погашения кредита.

У банков первыми предложивших в Омске программы рефинансирования потребительских кредитов, по некоторым сведениям скоро появятся конкуренты. Предполагается, что это будут "Хоум кредит" и АК "Барс". Эксперты и банковские аналитики предрекают также, что свою программу рефинансирования потребительских кредитов может предложить старейший банк России "Сбербанк". Ведь для государственных банков программы рефинансирования довольно перспективное направление деятельности из-за того, что госбанк может предложить очень выгодные для клиента ставки практически по любому кредиту.