Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

20.05.2011

Скандал в Алтайском крае

Все знают, что плохо брать деньги в долг и не спешить их отдавать. И все знают, что нельзя давать деньги в долг, а потом выбивать их из должника силой. Но, несмотря на это, в жизни происходит и то и другое.

В Алтайском крае разразился банковский скандал. ИА REGNUM Новости напечатало историю, которую узнало от сотрудников Алтайского долгового кризисного консультационного центра. Но решение сейчас есть и это открытие вклада, которое позволит сохранить свои деньги.

Дело началось классически - молодой парень житель Барнаула оформил кредит для покупки компьютерных комплектующих  в сумме 7 тысяч рублей. Каждый месяц молодой человек должен был погашать кредит в сумме чуть больше тысячи рублей.  Но совершенно неожиданно молодой человек остался без работы и допустил просрочку по кредиту.

История банальная, таких сегодня тысячи и ничего бы в ней не было примечательного, если бы не то, что происходило дальше.

А дальше сотрудники банка - кредитора устроили должнику настоящую психологическую атаку с применением всех средств психологического давления.

Из банка начали звонить с требованиями об возврате долга, причем звонить начали не самому должнику, а его… маме. Мама парня, назовем ее Лариса Алексеевна, сначала расстроилась и испугалась. Два раза она внесла за сына платеж по кредиту, большего позволить себе не смогла, потому что работала постовой медсестрой, и возможности такой не имела.

И тут сотрудники банка проявили смекалку и сообразительность. Они начали звонить не просто самой Ларисе Алексеевне, а ее соседям по лестничной площадке, на служебные номера отделения, сестринской и ординаторской, где работала женщина и даже ее  коллегам по работе.

Несчастная Лариса Алексеевна сначала плакала, а потом… стала записывать телефонные разговоры на диктофон, а когда ей звонили на работу, включала громкую связь и просила внимательно слушать разговор присутствующих в этот момент людей.

Результатом этого стало заявление в прокуратуру. Сотрудники прокуратуры, ознакомившись с предоставленными Ларисой Алексеевной материалами, сочли их достаточными для возбуждения уголовного дела.

Все бы было ничего и, вполне возможно, что сотрудники прокуратуры отнеслись бы к заявительнице с пониманием, но не более того, но что устроили ей сотрудники банка, выходило за пределы простых телефонных разговоров.

Мало того, что звонки на мобильный и рабочий телефоны женщины происходили с интервалом в несколько минут, так и то, что говорили ей по телефону, было совершенно ненормально с цивилизованной точки зрения.

В одном из разговоров, молодой человек, который представился Степаном Николаевым из отдела досудебного взыскания, пообещал, что "будет звонить соседям гораздо чаще, чем вы хотите, они у меня не будут спать ночами" и установит автоинформатор так, чтобы он звонил каждые 10 минут.

В очередном разговоре молодой человек пообещал, что женщину скоро уволят с работы: "Постовая медсестра - это для вас слишком роскошно. Квалифицированная молодежь не может найти работу, а вы, пенсионерка, занимаете место, растите жуликов, которые ходят обирают банки..".

Потом была угроза в том, что сотрудники банка разберут квартиру Ларисы Алексеевны по кирпичам и "…сотрудник банка зайдет к вам в дом, пофотографирует ваше имущество, а потом вы будете мне показывать чеки".

Все это на фоне того, что сын Ларисы Алексеевны уже нашел работу и встал в график приема платежей, при этом он и не собирался скрываться от банка.

Особенно сотрудников правоохранительных органов в прослушанных телефонных разговорах "умилило" обещание бойкого сотрудника банка "вырвать глотку" несчастной женщине и "спалить дом".

Лариса Алексеевна нашла в себе внутренние силы и не пала жертвой нервного срыва, а отправилась в прокуратуру.

Начальник юридического отдела Алтайского долгового кризисного консультационного центра Кристина Судницина также была в шоке от того, что услышала. Она очень жестко прокомментировала работу по "выбиванию" долгов сотрудника банка: "Действия сотрудников банков, сообщающих коллегам, соседям заемщика о наличии долга, противоречат ст. 23 Конституции РФ ("Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени"), а так же ст.24 ("Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются"). Так же в таких случаях налицо признаки состава преступления, а именно: клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию; оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме; незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Также нужно помнить, что без решения суда никто не может изымать ваше имущество. При первых же подобных случаях угроз, оказания давления, необходимо незамедлительно обращаться с письменным заявлением в прокуратуру и милицию. Так же необходимо подать заявление в Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю. И желательно записывать на диктофон разговоры с банком, либо, общаясь с его представителями, включать на телефоне режим громкой связи и разговаривать в присутствии третьих лиц (по возможности, не приходящимися вам близкими родственниками). Главное - это помнить, что никто и ни при каких обстоятельствах не имеет права давить на вас и запугивать; помнить, что у вас есть все возможности не только защитить свои права, но и привлечь к ответственности тех, кто вам угрожает".