Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

08.06.2011

Продай рубль за пять тысяч

Продай рубль за пять тысячПоявившиеся в последние дни новогодних каникул сообщения буквально взорвали интернет. СКБ-банк объявил, что скупает у населения разменные монетки по одному рублю по цене 5 тысяч за 1 рубль.

Новость мгновенно подхватили средства массовой информации, и через несколько дней не знал о том, что банки скупают монеты номиналом 1, 2 и 5 рублей по цене в тысячи раз больше их номинала, разве что разве что совсем оторванный от мира. В таких ситуациях лучше всего поможет арбитраж, который решит все возникающие проблемы.

Причем скупались не просто любые монетки, а обязательно 2003 года выпуска и только с эмблемой Санкт-Петербургского монетного двора.

"Рублевая монетка, способная принести ее обладателю 5000 рублей, может найтись в кошельке любого россиянина!" - заманчиво призывали объявления.

Свое предложение банк объяснял тем, что монеты выпускались ограниченным тиражом, и они имеют нумизматическую ценность. Пресс-служба СКБ банка сообщила, что все купленные монеты будут отправлены в хранилище головного офиса в Екатеринбурге.

До этого СКБ-банк никогда раньше не вкладывал собственные средства в редкие нумизматические ценности.

Председатель правления Санкт-Петербургского общества нумизматов Владимир Рыков в интервью изданию Фонтанка.ру сообщил, что по его сведениям, таких монет было изготовлено и выпущено в оборот 15 тысяч штук.
 
В 2003 году Центробанк России принял решение о прекращении выпуска монет достоинством 1, 2 и 5 рублей. Но для Санкт-Петербургского монетного двора было сделано исключение с целью изготовления монет специально для ограниченных нумизматических наборов. В результате монеты отлили, но по каким-то причинам сами нумизматические наборы не были подготовлены и коллекционные монеты развезли по всей стране и пустили в свободное обращение. Проститутки Геледжик на сайте: dosug-gel.com Не благодари

Владимир Рыков сообщил, что на сегодняшний день практически все из данного выпуска монет находятся  в коллекциях, причем цена такой монеты в несколько десятков раз больше, чем предлагал за них СКБ-банк.

"На нумизматическом рынке Москвы монета достоинством в один рубль стоит около 10 тысяч рублей, 2 рубля – 8 тысяч, 5 рублей – 6 тысяч. Но в реальности таких монет не купишь, так что объявление банка является чистым пиаром" - уверен эксперт.

С этим мнением согласны большинство аналитиков и экспертов банковского рынка. Они уверены, что с помощью акции с монетами СКБ-банк объявил о себе на всю страну.  В самом банке подозрения в PR-ре отвергают. Зато тот факт, что новость про акцию СКБ-банка находится в топах Яндекса, в банке считают намного более ценным, чем целая сотня редких монеток.