Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

12.12.2012

Президент заставит чиновников отчитаться за зарубежные счета

 

Президент России Владимир Путин призвал орган законодательной власти поддержать ограничения для политиков и чиновников на счета, собственность и ценные бумаги за границей. Глава государства подчеркнул, что их недвижимость за рубежом должна подлежать обязательному декларированию, а чиновники обязаны за нее отчитываться. 

«Я прошу поддержать законодательные предложения об ограничении прав чиновников и политиков на зарубежные счета и ценные бумаги и акции», — заявил президент во время оглашения послания Федеральному собранию. Этим заявлением глава государства вызвал целый шквал аплодисментов. 

Политик тогда продолжил, что аплодировать рано, поскольку чиновникам может не все понравиться в его предложении. 

«Это требование должно касаться всех государственных лиц, принимающих ключевые решения: и первых лиц государства, и правительства, и администрации президента, и их близких родственников», — подытожил Владимир Путин. 

Как сообщили «Банки.ру», президент заявил также, что зарубежную собственность нужно декларировать в соответствии с нормами действующего законодательства. При этом чиновникам нужно будет отчитываться о стоимости недвижимости, а также происхождении доходов, позволивших совершить сделку по ее приобретению.