Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

13.12.2012

Правительство лишило инвестбанкиров премий

Правительство РФ будет менять правила, которые касаются вознаграждения будущих продавцов госимущества в рамках приватизации. Теперь, согласно новому разработанному Минфином проекту постановления правительства, брокеры не будут получать премии за то, что они превышают первоначальную цену при продаже госимущества.
Несмотря на, эксперты уверены, что инвестбанкиры на эти условия согласятся, так как в настоящее время идет общее снижение рынка комиссий.
Данный проект, который подготовлен Минфином, уже опубликован на сайте Министерства экономики. Согласно документа, отныне продавцы будут лишены премии за превышение итоговой цены над первоначально объявленной при продаже госактива. То есть, в настоящее время премия может составлять до 1% от разницы между этими ценами, но уже после вступления в силу этого постановления максимальное вознаграждение продавца составит всего лишь 0,3% от выручки – эту сумму он и так бы получил при любом раскладе.
В свою очередь инвестбанкиры утверждают, что такая плата не оправданна, так как учитывая всю сложность указанных сделок столь мизерное вознаграждение слишком скромный гонорар.
«Будет очень сложно найти продавца, который возьмется за сделку, зная о вознаграждении в 0,3%. Лично я считаю, что вознаграждение продавца должно зависеть от ряда рыночных факторов, оно не должно быть строго фиксированным», - уверен Антон Карамзин, зампред правления Сбербанка. Все эти факторы, по мнению Карамзина, можно было бы более конкретизировать в новом документе.
Как утверждает главный исполнительный директор «Deutsche Bank» в России Павел Теплухин, рыночная цена услуг при сложной сделке составляет всего лишь несколько процентов от ее суммы, так как в ее организацию также входят: аналитическая работа, поиск инвесторов, выбор времени продажи, а также оценка актива.
«Эти сделки предполагают большой объем работы, поэтому на них и тратится много времени и усилий. К тому же их стоимость явно не вписывается в указанные 0,3%. Конечно, если сделка совсем небольшая, то эта сумма еще сможет сойти за нормальную», уверен Александр Мерзленко, зампред правления инвестбанка «Ренессанс Капитал».
И, тем не менее, в условиях падающих доходов инвестбанкирам все же придется согласиться на новые условия правительства. Как сообщает «Dealogic», сегодня совокупный размер комиссионного вознаграждения инвестбанков, которые работают на отечественном рынке, только в этом году составил $442 миллионов – это примерно на 40% меньше, чем было в прошлом году.
«И все-таки, такое низкое вознаграждение для инвестбанкиров будет проблемой только на первых порах – сначала один согласится работать, потом второй – и вот уже все начнут работать», - считает глава одного из крупных иностранных инвестбанков.
В 2013 году уже запланировано около восьми крупных сделок по приватизации. При этом  правительство планирует получить от этих приватизаций госактивов минимум 322 миллиарда руб.