Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

14.12.2012

«ВТБ» отказывается проводить расчеты с «Мир Бизнес Банком»

 

Банк «ВТБ» придерживается тех экономических санкций, которые были применены к иранским банкам и компаниям. Потому он не проводит расчетов с отечественным «Мир Бизнес Банком», который американские власти обвиняют в содействии ядерной программе Ирана. Об этом представители пресс-службы «ВТБ» сообщили корреспондентам информационного агентства «Прайм».  

Одно из известных американских печатных изданий, ссылаясь на чиновника из Министерства финансов США, сообщило, что в США обеспокоены деятельностью российской кредитной организации «Мир Бизнес Банк», которая является дочерней структурой крупного иранского банка «Bank Melli», по отношению к которому американскими властями были применены экономические санкции. 

Другой представитель Минфина США рассказал о том, что финансовые институты России, которые ведут дела с кредитной организацией «Мир Бизнес Банк», также могут столкнуться с неблагоприятными экономическими санкциями. Среди них и запрет на деятельность в американской экономической системе. 

В департамента информации и печати Министерства иностранных дел России, в свою очередь, сообщили о том, что деятельность упомянутого выше банка внутреннему российскому законодательству не противоречит и под действие санкций СБ ООН не подпадает. По информации, предоставленной МИДом, «Мир Бизнес Банк» - это самостоятельное отечественное юридическое лицо, а не дочерняя структура иранского банка, чья деятельность связана с ядерно-ракетной сферой иранской экономики. 

Напомним, что в своей отчетности за прошлый год «Мир Бизнес Банк» сообщил о том, что его средства были размещены в «ВТБ» и «Сбербанке». 

«В настоящее время в «ВТБ» и других банках, входящих в группу, нет никаких счетов «Мир Бизнес Банка», и с ним не проводится никаких расчетов. В отношении других иранских банков и компаний мы также строго придерживаемся режима международных санкций», — рассказали в пресс-службе «ВТБ» корреспондентам агентства «Прайм».

При этом представители самого «Мир Бизнес Банка» данную информацию комментировать отказались. По состоянию на январь текущего года сто процентов голосующих акций данной кредитной организации пребывали в собственности иранского «Bank Melli».