Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

15.12.2012

«Связь-Банк»: новая кредитная карта и льготный период

«Связь-Банк» запускает совершенно новый продукт – это кредитная карта для новых клиентов. Если ранее банк предоставлял возможность получить кредитку только тем, у кого уже есть зарплатные карты, вкладчикам или лицам, которые имеют кредит в банке, то сейчас с этой проблемой стало легче.
Сегодня выпускаются карты двух категорий – это Classic и Gold. Стоимость их обслуживания составляет: Visa Classic и MasterCard Standard – 600 рублей, Visa Gold и MasterCard Gold – 3 тысячи рублей.
Лимит кредитования составляет до 500 тысячей рублей. Предоставляется также и льготный период – его максимальная продолжительность 55 дней. При этом процентная ставка на сумму задолженности по истечении льготного периода начисляется в размере 23% годовых. А вот комиссия за снятие наличных идет за счет кредит, что составляет 3,5%, но, в то же время, не менее 250 рублей.
«Главное отличие этой кредитной карты в том, что есть процедура погашения – она ежемесячная и касается только начисленных процентов. Что примечательно, заемщику необходимо также понимать, что при оплате такого минимального платежа самая основная задолженность не погашается, при этом проценты будут начисляться ежемесячно и на неуменьшающийся остаток долга, поэтому переплата будет высокой. В целом карта особо не выделяется на рынке кредитных карт: есть процентная ставка, есть кредитный лимит, есть стоимость обслуживания, есть комиссия за снятие наличных – причем, все это по средним тарифам», - говорит Дина Орлова, эксперт Банки.ру по кредитным продуктам.
Напомним, что «Связь-Банк», точнее – ОАО АКБ «Связь-Банк», является крупным московским банком. 99,4% контролирует Внешэкономбанк. В настоящее время «Связь-Банк» довольно активно наращивает кредитный портфель, здесь действуют различные программы развития ипотеки, кредитования МСБ, а также отраслевые программы. К тому же банк продолжает пользоваться мощной финансовой поддержкой со стороны основного акционера. Сегодня существует проект, который создан на базе банка и Почты России – это специализированный Почтовый банк, правда вот о сроках его реализации пока достоверно ничего неизвестно.
На 1 ноября 2012 года нетто-актив банка составил 257,15 миллиардов рублей, капитал – 40,01 миллиардов рублей, кредитный портфель – 150,74 миллиардов рублей, а обязательства перед населением составляют 19,33 миллиардов рублей.