Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

15.12.2012

Внешэкономбанк получит около 850 миллионов долларов от синдиката западных банков

Внешэкономбанк к концу этого года должен подписать соглашение о привлечении синдицированного кредита а размере 800-850 миллионов долларов. Об этом сообщил СМИ Александр Иванов, заместитель председателя ВЭБа.
Как сообщил Александр Иванов, средства в основном пойдут на рефинансирования займа на 700 миллионов долларов и сто миллионов евро – их срок как раз заканчивается в январе. Иванов также отметил, что нынешний кредит банк получит на более лучших условиях, чем была раньше – ведь тогда средства удалось привлечь по ставке шестимесячный Libor/Euribor плюс 2,75%.
Кроме этого, ВЭБ также профинансирует экспорт первых шести региональных самолетов Sukhoi Superjet-100 в Индонезию и Лаос также по льготной ставке – до 6,5% годовых.
Как пояснил Иванов, Embraer и Bombardier – это сейчас основные конкуренты России на рынке таких самолетов, они получают кредиты на аналогичных условиях даже для стран с более высоким уровнем риска. Как стало известно ранее, в июне ВЭБ разместил 10-летние еврооблигации на один миллиард долларов под 6,025% годовых, поэтому маржа банка является минимальной.
 «ВЭБ сегодня действует на принципах безубыточности, поэтому и не располагает ресурсами на поддержку экспорта от государства, так как все средства привлекаются на рынке, значит, имеем рыночный пассив и вроде бы как не совсем рыночный актив», - рассказывает Александр Иванов.
Внешэкономбанк уже одобрил кредитную заявку Белоруссии объемом до 500 миллионов долларов. Все эти средства пойдут на предоплату контрактов по проекту строительства Белорусской АЭС в Гродненской области.
Кстати, соглашение о кредите объемом до 10 миллиардов долларов для строительства этой атомной электростанции правительства России и Белоруссии подписали еще год назад. ВЭБ выступил агентом Минфина России. Данную сделку будет финансировать еще и Росэксимбанк, при этом, его доля составит 40 миллионов долларов. А вот строительство АЭС планируется завершить в 2017-2018 годах.