Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

21.01.2013

Слушания по делу, касающемуся экстрадиции банкиров Баранаускаса и Антонова, возобновлены Лондонским судом

Как сообщили «Банки.ру», Лондонским судом были возобновлены слушания по делу, касающемуся экстрадиции в Литву бизнесменов Раймондаса Баранаускаса и Владимира Антонова, которые подозреваются в присвоении имущества обанкротившейся кредитной организации «Snoras», которой они руководили. Сегодня в суде появились оба фигуранта этого дела, сообщает «BNS».

Представители Генеральной прокуратуры Литвы полагают, что Баранаускас и Антонов присвоили имущество некогда одной из крупнейших кредитных организаций на сумму около одного миллиарда семисот миллионов литов. Также банкиры подозреваются в сообщничестве, В фальсификации документов ведении ложной бухгалтерии и деятельности в составе организованной группы. Литовскими прокурорами был выдан ордер на их арест. Однако свою вину обвиняемые отрицают, называя это дело политическим.

Согласно опубликованным данным, «Snoras» национализировали шестнадцатого ноября позапрошлого года. Седьмого декабря того же года завели дело о его банкротстве. В реестр включили требования кредиторов на сумму более чем в шесть с половиной миллиардов литов. Прокуратура тогда же начала проведение досудебного расследования на основании ведения банкирами поддельной бухгалтерии, а также отмывания денег и присвоения имущества. Недостача в «Snoras» была обнаружена во время его национализации в 2011 году.

До национализации во владении Антонова было 68,1 процента акций, а во владении Баранаускаса – 25,31 процента акций.

Позже представители Литвы обратились к британскому суду с просьбой об аресте имущества Антонова стоимостью в четыреста девяносто три миллиона евро. На данный момент банкиры в Лондоне пребывают на свободе под залогом. Паспорта у них отобрали, запретив выезжать из страны, а также менять место жительства. Поездки в другие города их обязали согласовывать с полицией.

Слушания по делу об их экстрадиции будут длиться около двух недель.