Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

26.01.2013

Госдума в первом чтении приняла законопроект о Росфинагентстве

Законопроект правительства о создании Росфинагентства Госдума приняла на пленарном заседании в первом чтении. Об этом сообщило издание «Прайм».

Решение о том, чтобы создать Росфинагентство, было принято еще пять лет назад. Минифин а августе 2011 сообщал о том, что между экономическими ведомствами достигнут консенсус о создании данной организации и ее форме. Более того, законопроект должен был быть внесен в законодательный орган на рассмотрение еще осенью позапрошлого года. Но попал в парламент он уже в сентябре следующего года.

Росфинагентство, согласно документу, будет учреждено правительством в форме открытого акционерного общества. Депутаты в ходе обсуждения выступали против данного решения. Члены бюджетного комитета считают, что статус акционерной компании поспособствует росту коррупции, а также выводу за рубеж средств.

Минфин, по решению правительства, получает право привлечь организацию к выполнению функций, касающихся размещения и учета средств Резервного фонда, а также Фонда национального благосостояния. Помимо этого, Росфинагентство будет выполнять функции по выкупу, размещению, обмену, обслуживанию, учету и погашению долговых государственных обязательств РФ.

Предположительно, инвестиционную декларацию компании будет устанавливать правительство либо Минфин. Помимо этого, Кабмином будут определяться права и обязанности Росфинагентства по договорам, перечень, а также порядок возмещения расходов, ответственность за выполнение договоров.