Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

26.01.2013

Костин: в России нет проблем с ликвидностью банков

Андрей Костин, занимающий пост главы ВТБ, считает, что удлинение сроков для рефинансирования банков со стороны регулятора является возможным. При этом банкир не видит критических проблем на российском банковском рынке, которые касались бы ликвидности. Он рассказал об этом в кулуарах Всемирного экономического форума, который прошел в Давосе.

Ранее Алексей Улюкаев, являющийся первым зампредом ЦБ РФ, сообщил корреспондентам «РИА Новостей» о том, что регулятор не собирается удлинять сроки рефинансирования кредитных организаций до 3-х лет с нынешнего максимального срока, который равен одному году. В нынешних финансовых условиях представители Центробанка считают это чрезмерным.

Костин заявил, что одной из проблем, связанных с ликвидностью, является ее непредсказуемость. Банкиры заинтересованы в стабильной ситуации с ликвидностью. Возможности для этого есть, так как могут быть расширены инструменты, используемые Центробанком. «Мы выступали всегда за более долгосрочный характер предоставления ликвидности. Нам кажется, такие возможности сейчас имеются», — говорит Костин.

Банкир напомнил, что за прошлый год банки нарастили активы почти на девятнадцать процентов, что говорит о благоприятной ситуации с ликвидностью. Помимо этого, банковские учреждения начинают увеличивать кредиты, особенно если говорить о потребительском кредитовании. Так что особо тревожных симптомов в данной сфере не наблюдается. Критической ситуации на рынке нет.

По словам Костина, банковский сектор ожидает проблема с достаточностью капитала, вызванная усиливающимся надзором и быстрым ростом кредитных портфелей. Переход на «Базель II», «Базель III» от некоторых банков потребует привлечения капитала, а функционирование рынков капитала пока является проблемным. Поэтому в данном аспекте трудности будут более масштабными, чем проблемы ликвидности.