Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

26.01.2013

Владимир Путин поддержал создание мегарегулятора финансового рынка

Российский президент Владимир Путин одобрил идею создания в государстве на базе Центробанка мегарегулятора в финансовой сфере, к которому присоединят ФСФР – Федеральную службу по финансовым рынкам.

На совещании, которое было посвящено развитию фондового рынка, президент заявил: «Безусловно, я поддержу это решение, тем более что вы провели большую работу с экспертным сообществом».

Игорь Шувалов, занимающий пост первого вице-премьера, рассказал о том, что уже в этом году будет запущен проект по созданию мегарегулятора, а в первом полугодии в нормативно-правовой акт, регламентирующий деятельность Банка России, планируется внести коррективы.

Согласно опубликованным данным, с конца наступившего года по первое января 2015 ФСФР будет функционировать как самостоятельная служба внутри Центробанка. После этого создадут единую структуру, которая сможет обеспечить сквозной контроль, а также надзор над всем финансовым и банковским сектором страны.

Шувалов ранее делился с корреспондентами мнением, что единый регулятор финансовой сферы должен иметь такую же независимость, какую имеет Центробанк в вопросах, связанных с денежно-кредитной политикой.