Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

29.01.2013

Почти полсотни российских банков оказались убыточными

В прошлом году российские банки получили рекордную прибыль – более триллиона рублей. Однако были в их рядах и потери, так как сорок восемь кредитных организаций оказались убыточными. Эти данные предоставил журналистам Михаил Сухов, занимающий пост заместителя председателя Банка России.

Процент убыточных банков среди всего количества российских кредитных организаций равен показателю в 5,3. При этом двадцать один банк из них имеет капитал менее трехсот миллионов рублей. Данный фактор совсем не нов, поскольку банки с небольшим капиталом традиционно принято считать малорентабельными. Но в то же время регулятором была отмечена новая особенность убыточных банков. В их рядах есть тринадцать таких, которые контролируются иностранным капиталом, обратил внимание Сухов. Причиной этого может быть сложное положение материнских зарубежных организаций, среди которых большая часть является европейскими.

Но убыточность иностранных дочерних банков совсем не означает их намерения свернуть в России свою деятельность. Они пока, скорее всего, пребывают в режиме ожидания. По словам Сухова, раскачиваются иностранцы долго, а фактор убыточности для них не является решающим. 

Стоит отметить, что одновременно с довольно-таки осторожной позицией на рынке России американских и европейских банков наблюдается оживление азиатских банков. В нашу страну в прошлом году пришел один банк из Японии, а в этом году эксперты допускают появление на отечественном банковском рынке новых игроков, имеющих азиатское происхождение.

Да и вообще, по словам специалистов, убыточность не всегда свидетельствует о плохой устойчивости, поскольку организации занимаются формированием дополнительных резервов для того, чтоб избежать возможных потрясений.

Анатолий Аксаков, занимающий пост президента Ассоциации региональных банков России, заявил: «Я уверен, что в подавляющем большинстве этих организаций ситуация вполне нормальная, рабочая. Кроме этого многие банки начинают вкладывать средства в свое развитие и в результате в краткосрочной перспективе уходят в убыток. Но в итоге он оборачивается хорошим доходом».

Эксперт напомнил также о том, что по инициативе регулятора еще в прошлом году убыточность банка убрали из критериев оценки устойчивости его работы. Аксаков прогнозирует, что в 2013 году убыточных банков должно стать меньше.