Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

15.02.2013

Аксаков о рефинансировании

В четверг и пятницу состоится традиционная встреча представителей отечественного банковского сообщества с руководством Центробанка в пансионате «Бор», расположенном неподалеку от столицы. Как сообщили «Банки.ру», со стороны ЦБ, предположительно, будут участвовать Сергей Игнатьев (председатель ЦБ РФ), Владислав Конторович и Алексей Симановский (первые заместители председателя), Сергей Голубев и Михаил Сухов (заместители председателя).

О вопросах, стоящих на повестке данной двухдневной встречи рассказал президент Ассоциации региональных банков России и госдеп Анатолий Аксаков.  
Основными обсуждаемыми проблемами будет целый блок вопросов макроэкономического значения. «Например, банкиры часто спрашивают, почему ставка рефинансирования у нас в стране находится на достаточно высоком уровне. По мнению банкиров, это стимулирует достаточно высокие проценты по предоставляемым кредитам», - говорит Аксаков.

Помимо этого, банкиров волнует, не увеличится ли число проверок со стороны регулятора в свете вступление новых нормативно-правовых требований с первого марта 2013 года. Также представители банковского сообщества обеспокоены вопросом создания на базе Центробанка магарегулятора финансовой сферы.

Аксаков отметил, что банкиры размышляют и о поднятии вопросов, которые связаны с фондированием. Если им удастся заниматься привлечением дешевых ресурсов, то они получать возможность предоставления дешевых длинных кредитов. 

По утверждению Аксакова, на все волнующие вопросы банкиры смогут получить квалифицированные ответы со стороны регулятора на протяжении этой двухдневной встречи.