Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

15.02.2013

Минфин предлагает создать орган надзора за международными рейтинговыми агентствами

Минфин назвал целесообразной идею создания комитета по надзору за международными рейтинговыми агентствами при Совете по финансовой стабильности. 

Министр финансов страны Антон Силуанов заявил о том, что задачей комитета могла бы стать разработка аккредитационных условий и поддержание перечня прошедших аккредитацию при комитете глобальных рейтинговых агентств. 

Чиновник отметил, что министерство предлагает обсудить формы контроля над качеством рейтинга, который выставляют международные рейтинговые агентства. При этом ретроспективный анализ позволит ориентироваться в надежности рейтингов гораздо лучше.

Как уточнил Силуанов, обычно анализируются те методики, которые используются рейтинговыми агентствами. Однако и эти методики агентства раскрывают не всегда, не всегда они прозрачны и понятны. Поэтому, добавил чиновник, имеет место множество споров касательно справедливости и объективности присвоения того или иного рейтинга агентством.

Министр полагает, что необходимо смотреть объективно на то, какие последствия имеет присвоение рейтинга, после чего судить о степени эффективности деятельности тех или иных агентств.

Силуанов заявил: «Если мы создадим такую структуру, которая могла бы анализировать рейтинги как на стадии оценки рейтинговыми агентствами, так и на последующих стадиях, то это был бы эффективный подход к ситуации с объективностью деятельности (агентств)». При этом он заявил, что данный вопрос в рамках встреч будет обсужден министрами финансов «двадцатки».