Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

17.02.2013

Эксперты об официальной статистике экономического роста

По словам Алексея Кудрина, экономический рост даже при наиболее благоприятных обстоятельствах может быть только в районе четырех процентов. Если нынешняя ситуация сохранится, то рост застынет на отметке в три-три с половиной процента, а, может быть, даже меньше трех. А при ухудшении ситуации в Европе и США темп роста и вовсе может быть на двухпроцентном уровне.

Журналистка портала «Банки.ру» узнала у экспертов о том, возможно ли подобное развитие сценария.

Аналитик Михаил Королюк говорит о том, что такая оценка является взвешенной. Естественный темп роста экономики России оценивается в текущих условиях в три-четыре процента. Больший показатель можно получить при заметном росте цен на нефть, металлы и газ в случае качественного проведения реформ, которые направлены на облегчение условий для ведения бизнеса.

Эксперт отметил: «В последнем случае естественные темпы роста экономики страны могут достичь диапазона 5—6%. В то же время в случае заметного экономического спада в Европе и США цены на сырьевые товары могут снизиться примерно на четверть, что вычтет из темпов экономического роста около 2%».

Специалист в сфере фондового рынка Федор Тихонов полагает, что рост экономики на самом деле близок к нулевым отметкам. Эксперт не верит официальным данным о том, что рост экономики достиг трех с половиной процентов годовых. По его мнению, даже малообразованные люди могут заметить расхождение реальности с официальной статистикой. Озвученным цифрам, по мнению Тихонова, верить не стоит. А в дальнейшем эксперт и вовсе ожидает ухудшения динамики.