Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

25.04.2013

Эксперты назвали запрет чиновникам на иностранные счета беспощадным и бессмысленным

Во втором чтении законодательный орган принял законопроект, который запрещает чиновникам иметь в иностранных банках свои счета. Эксперты, которых опросили журналисты портала «Банки.ру», полагают, что данный законопроект можно назвать не только неэффективным, но и радикальным.

Экономист Егор Сусин говорит: «Какие-то моменты в данном законопроекте выглядят агрессивно». По мнению эксперта, разумнее было бы направить юрисдикцию законодательного акта не на все зарубежные счета, а только на их незадекларированную часть, более тщательно контролируя расходы. Помимо этого, предлагаемыми ограничениями может быть снижена конкуренция во власти, поскольку часть людей примет решение после принятия этого закона покинуть государственный сектор. Свое мнение эксперт подытожил так: «Положительным же эффектом закона будет купирование рисков давления иностранных политиков на чиновников, имеющих средства за рубежом». 

Коллега Егора Сусина Василий Солодков глубоко убежден в том, что проект нормативно-правового акта не имеет никакого смысла в связи с тем, что есть множество способов открытия за рубежом банковских счетов. По утверждению Солодкова, с партнером за границей можно договориться об открытии счета на его имя, заведя при этом счетную карточку на владельца средств. Эксперт говорит: «Если законопроект примут, то чиновники просто переведут когда-то задекларированные средства обратно в Россию, после чего откроют непрозрачные счета за рубежом. Итак, ситуация не улучшится, а только ухудшится».  

Еще один эксперт Михаил Матовщиков говорит о том, что возможность преуспевающих бизнесменов состоять на государственной службе является вполне нормальным явлением во множестве стран. А данный закон их этого права лишит. Помимо этого, отечественная правовая система слепых трастов, а также других подобных институтов попросту не знает, что для бизнесменов является немалой проблемой.