Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

15.08.2017

Клиенты ипотечных брокеров имеют много просрочек по кредитам!

Именно клиенты брокеров чаще всего не справляются с выплатами, копят чудовищную просрочку и штрафы, а после продают квартиру, чтобы хоть как-то погасить кредит. Это связано с тем, что на встречу с менеджером банка брокерский заемщик приходит уже полностью подготовленный.

Если же человек выходит на финансовый рынок самостоятельно, то он не знает всех этих нюансов. Он действует максимально честно, поэтому получает ссуду только в том случае, если может по-честному ее выплатить. Конечно, ошибаются и банки, иначе не было бы просрочек по кредитам вообще, но все-таки самостоятельные заемщики считаются более обязательными должниками по сравнению с клиентами всевозможных посредников.

С такими клиентами банки хотят работать и именно им предоставляют со временем более гибкие условия кредитования. Также и клиент начинает доверять банку и пользуется его услугами не только как личный клиент, но и как представитель бизнеса.

Частный предприниматель или предприятие устанавливает крепкие связи с одним банком и в итоге ведет всю свою деятельность именно посредством него. В таком случае открытие рко - расчетно-кассового обслуживания в банке с которым вы сотрудничали раньше будет вам только в плюс.

Посредник же прорабатывает со своим клиентом различные сценарии поведения сотрудника кредитного отдела и заставляет даже заучивать ответы на примерные вопросы менеджера. Ведь ипотечный брокер знаком с методом оценки банка, а потому знает, как надо преподнести себя потенциальному заемщику для получения денежных средств. Ему известны останавливающие факторы, из-за которых человеку могут отказать в ссуде. Об этих моментах банки обычно молчат, но они не являются секретом для ипотечного брокера.

Также такой специалист знает слабые места оценки платежеспособности каждого банка, поэтому посылает проблемного клиента именно в ту кредитную структуру, в которой ему точно не откажут. Например, какие-то кредиторы считают наличиесемьи и детей неоспоримым плюсом, а в других банках это вызовет массу вопросов о кредитоспособности такого клиента.

Посредники знают, о чем можно сообщать человеку при личной встрече с кредитным менеджером, а о чем лучше промолчать. Если наличие какого-то документа трудно проверить, но он нужен для одобрения ипотеки, то его нарисуют. Нередко именно брокеры советуют своим клиентам завышать реальный доход, ведь многие банки принимают справки о серой зарплате, а в этой бумажке легко написать неправду.