Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

26.12.2007

НОМОС-БАНК купил ипотечные портфели на 176,7 млн рублей

НОМОС-БАНК в период с 1 августа по 30 ноября 2007 года осуществил сделки по покупке ипотечных кредитных портфелей на общую сумму 176,7 млн рублей. 97 млн рублей (100 кредитов) приходится на портфель, приобретенный у Хабаровского краевого ипотечного агентства, три сделки общим объемом 79,7 млн рублей (72 кредита) были заключены с "Омск-Банком". Приобретенные портфели составляют 4,48% от общего размера ипотечного портфеля НОМОС-БАНКа.

Ипотечное кредитование – одно из приоритетных направлений развития розничного бизнеса НОМОС-БАНКа. За 11 месяцев 2007 года ипотечный портфель вырос на 352% и составил, на 30 ноября, 3,94 млрд рублей.

Основными факторами, обеспечившими рост ипотечного портфеля НОМОС-БАНКа в 2007 году, стали: улучшение условий по текущим ипотечным продуктам, введение новых программ и развитие региональной сети.

В рамках развития ипотечного направления НОМОС-БАНК также планирует разработку в 2008 году совместной ипотечной программы с региональными банками-партнерами. "Мы рассматриваем сотрудничество с региональными банками как стратегическое партнерство, направленное на развитие ипотечного рынка в регионах", - отметила Старший Вице-президент НОМОС-БАНКа Наталия Матюнина.

НОМОС-БАНК — универсальный банк, входящий в ТОР-20 крупнейших российских банков. Предлагает полный комплекс финансовых услуг для частных и корпоративных клиентов, включающий классические банковские продукты и услуги инвестиционного банка, а также высокотехнологичные дистанционные сервисы.

По итогам первого полугодия 2007 года активы НОМОС-БАНКа по МСФО составили 145,5 млрд рублей, кредитный портфель — 100,1 млрд рублей, собственный капитал — 17,8 млрд рублей. Чистая прибыль за 6 месяцев составила 1,44 млрд рублей (по итогам 2006 года — 2,3 млрд рублей).

Банк предлагает линейку ипотечных продуктов, позволяющих приобретать недвижимость на первичном и вторичном рынке, в том числе под залог имеющегося жилья, получать кредит на ремонт, а также рефинансировать ранее полученные ипотечные кредиты.

Источник: Банк "ФК Открытие"