Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

14.05.2008

Рейтинговое агентство Moody’s повысило рейтинги Промсвязьбанка

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service объявило о повышении кредитных рейтингов Промсвязьбанка. Рейтинг финансовой устойчивости банка повышен с D– до D, а долгосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валютах повышены с Ba3 до Ba2. В связи с состоявшимся повышением рейтингов прогноз по ним изменен с «позитивного» на «стабильный». Рейтинги несубординированных еврооблигаций Промсвязьбанка повышены с Ba3 до Ba2, а субординированных – с B1 до Ba3. Краткосрочные депозитные рейтинги в национальной и иностранной валютах подтверждены на уровне Not Prime. Прогноз по всем рейтингам – «Стабильный».

Повышение кредитных рейтингов от агентства Moody’s отражает позитивные изменения, произошедшие в банке за последние годы в целом ряде областей, диверсификацию клиентской базы, устойчивую доходность операций, хорошее качество активов и управление ликвидностью, а также качественные улучшения в области контроля рисков и корпоративного управления. Темпы роста бизнеса банка были выше, чем у основных конкурентов и российской банковской системы в целом.

Безусловно, большую роль также сыграло интенсивное развитие банковской розницы и услуг для предприятий малого и среднего бизнеса, – подчеркнул начальник управления по связям с инвесторами Промсвязьбанка Андрей Науменко. – Ведь рейтинговые агентства традиционно рассматривают эти сегменты как более стабильные по сравнению с корпоративным бизнесом».