Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

24.07.2008

НОМОС-БАНК вошел в тройку лучших российских банков в области торгового финансирования

НОМОС-БАНК стал одним из трех лучших российских банков в области торгового финансирования. Таковы результаты голосования, которое проводил авторитетный британский журнал Trade Finance Magazine. По мнению издания, «Россия заслуживает отдельной номинации вследствие исключительного общего объема и размера отдельных сделок, которые были начаты и закрыты в 2007 году». Результатом стало первое в истории включение в список номинации «Лучший местный банк в области торгового финансирования – Россия». Наряду с НОМОС-БАНКом в тройку лауреатов в ней вошли «Россельхозбанк» и ВТБ.

«Мы выделяем торговое финансирование как одно из приоритетных направлений развития международного бизнеса, - отметил директор департамента международных операций НОМОС-БАНКа Юрий Лекарев. - На сегодняшний день размер иностранных заимствований, привлечённых банком для финансирования российских экспортеров и импортёров, превышает 1 млрд долларов».

Опрос, в котором приняло участие более 15 тысяч человек, представлявших преимущественно корпоративный бизнес, проводился в течение шести недель. Общее количество номинаций по сравнению с прошлым годом  выросло до 26, в том числе за счет создания отдельных категорий для банков из стран, входящих в BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Участникам голосования предлагалось выбрать по три лучших банка в области проектного финансирования в каждой из номинаций. При этом номинации формировались как по территориальному признаку (лучший банк в регионе или отдельно взятой стране), так и с точки зрения конкретных продуктов (лучший банк в области экспортного финансирования).

НОМОС-БАНК был одним из первых российских банков, осуществивших сделку с иностранным экспортным кредитным агентством после кризиса 98 года. В 2001 году стал первым российским банком, который привлёк иностранный кредит для финансирования экспорта золота. С тех НОМОС-БАНК ежегодно практически удваивал объёмы торгового финансирования.

В настоящее время НОМОС-БАНК работает более чем с сотней иностранных банков. Подавляющее большинство из них принимает участие в сделках НОМОС-БАНКа, в которых используются различные инструменты торгового финансирования. В части долгосрочного торгового финансирования НОМОС-БАНК активно работает с зарубежными экспортными кредитными агентствами из таких стран как Германия, Франция, Италия, Испания, Финляндия, Словения, США, Канада и др. 

НОМОС-БАНК является универсальным сетевым банком с филиалами во всех крупнейших городах России. Входит в ТОП-15 российских банков по размерам активов, а также в число наиболее быстро растущих коммерческих банков России. Банк активно развивает четыре основных направления своего бизнеса: корпоративный, инвестиционный и private-банкинг, а также розничные услуги.

По итогам 2007 года активы НОМОС-БАНКа по МСФО составили 199,0 млрд рублей, кредитный портфель — 132,2 млрд рублей, собственный капитал — 24,5 млрд рублей. Чистая прибыль за 2007 год составила 3,44 млрд рублей.

 

Источник: Банк "ФК Открытие"