Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

15.10.2008

Аналитики НОМОС-БАНКа: эффективность антикризисных мер, принятых правительством, проявится ближе к концу ноября

Несмотря на разработанные властями дополнительные антикризисные меры, в ближайшее время не стоит ждать заметного улучшения ситуации на российском денежном и долговом рынках.  Такие выводы содержатся в отчете аналитиков отдела долговых рынков НОМОС-БАНКа, который был опубликован 14 октября.

«Позитивный эффект от анонсированной госпрограммы по поддержке финансовой системы и по наполнению ее ликвидностью пока не наблюдается, - отмечают аналитики банка. - Большая часть обозначенных мер  все еще «остается на бумаге» и ориентирована на перспективу, ближайший горизонт -  до конца текущего года. Исходя из этого, как минимум до конца  октября оживления спроса даже в выпусках наиболее надежных эмитентов мы не ждем. Хотя допускаем, что предложение бумаг из ломбардного списка всегда сможет найти «своего» покупателя», - говорится в отчете НОМОС-БАНКа. Кроме того, часть мер не имеет какого-либо нормативного сопровождения или точного разъяснения.

«Очевидно, что для проработки ряда вопросов потребуется время, в то время как рынок требует как можно более оперативных действий»,- говорится в отчете.

По мнению аналитиков НОМОС-БАНКа вероятность дефолта по  валютным обязательствам  наиболее крупных корпоративных заемщиков минимальна - компании с госучастием, а также такие эмитенты как Вымпелком, Мегафон, ТМК, ГМК «Норникель» и т.п. обладают возможностями для рефинансирования, в том числе через программу ВЭБа.

Авторы обзора особо отмечают фактическое отсутствие интереса со стороны отечественных инвесторов - даже к тем валютным выпускам, которые также были причислены к «ломбардным». По их мнению, это может быть связано с тем, что механизм, предложенный ЦБ, для желающих получить ликвидность под еврооблигации оказался весьма некомфортным.

На фоне обвала котировок в валютном сегменте рублевые облигации выглядят не столь драматично. «Во-первых, внутренний рынок пребывает в состоянии периодической «заморозки» ввиду частых остановок работы торговых площадок. Во-вторых, статус потенциального источника ликвидности оказывает госбумагам и корпоративным выпускам из ломбардного списка посильную поддержку», - комментирует Ольга Ефремова. Однако говорить об «оживлении» торговой активности еще преждевременно.

Аналитики НОМОС-БАНКа также предполагают, что в отношении бумаг третьего эшелона могут усилиться агрессивные настроения участников рынка. Желание избавиться от бумаг эмитентов, не отличающихся высокой надежностью, заметно возрастает после появления сообщений о новых «технических» дефолтах.

Кроме того, в ближайшие дни основное внимание участников рынка будет приковано к выполнению обязательств (в том числе по выплате купонов) компаниями, представляющими ритэйл, агропром и девелопмент. Эти отрасли воспринимаются рынком как самые «слабые звенья» ввиду наиболее острой потребности в рефинансировании. 

С полным текстом обзора российского долгового и денежного рынка Вы можете ознакомиться на сайте НОМОС-БАНКа http://www.nomos.ru/investment/analytics/special/

Источник: Банк "ФК Открытие"