Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

12.11.2008

Аналитики НОМОС-БАНКа: Кредитное качество ТМК остается прочным, несмотря на ухудшение финансовых показателей

Несмотря на временные финансовые сложности, аналитики НОМОС-БАНКа оценивают кредитное качество ТМК как достаточно прочное. Такая оценка содержится в еженедельном аналитическом прогнозе, опубликованном 11 ноября.

Отчетность по МСФО за 1 полугодие 2008 года не порадовала инвесторов. Компании не удалось избежать давления некомфортной конъюнктуры: стремительно выросшие цены на сталь повлекли значительный рост операционных издержек, при этом возможности также молниеносно переложить все затраты на потребителя у компании не было. В результате рост выручки на 14% сопровождался довольно ощутимым снижением прибыли. Особые опасения вызывает выросший долг компании, особенно - его краткосрочная составляющая, отмечают авторы обзора. Главной причиной роста долговой нагрузки стало финансирование за счет заемных ресурсов покупки американской IPSCO.

Потребности компании в рефинансировании на 2009 год многократно превышают свободные денежные средствах, что внушает определенные опасения, считают аналитики НОМОС-БАНКа. Это уже нашло свое отражение в действиях S&P, понизившего рейтинг компании на одну ступень - с «ВВ-» до «В+», прогноз «Стабильный».

Однако ряд факторов позволяет оценивать ситуацию со сдержанным оптимизмом. Так, эффект от консолидации приобретенного актива ожидается уже по итогам 9 месяцев текущего года; кроме того, в результатах второй половины 2008 года должен найти отражение и разворот ценового тренда на рынке стали и металлического лома. Что касается долговой нагрузки, то часть обязательств компания «сможет покрыть за счет средств, которые ранее предполагалось направить на финансирование инвестпроектов», а оставшиеся - рефинансировать, о чем сейчас ведутся активные переговоры. «Учитывая, что ТМК имеет хороший запас необремененных залогами активов, вероятность решений в пользу компании весьма высока», прогнозируют аналитики НОМОС-БАНКа.

Источник: Банк "ФК Открытие"