Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

02.12.2008

НОМОС-БАНК предоставил Группе «Синтез» аккредитивы и гарантии на $14 млн для осуществления разведки углеводородов на шельфе Намибии

НОМОС-БАНК предоставил компании Синтезнефтегаз Намибия Лтд., входящей в Группу «Синтез», аккредитивы и гарантии на $14 млн для осуществления разведки участка №1711 намибийского шельфа.

НОМОС-БАНКом была предоставлена банковская гарантия в пользу Министерства Энергетики Намибии на 8,4 млн долларов. Это составило 10% минимального объема инвестиций, размер которого, согласно Нефтяного Соглашения, был задекларирован  в объеме 84 млн долларов. «Гарантия была предоставлена напрямую, без подтверждения иностранными финансово-кредитными организациями, что свидетельствует о высоком доверии руководства Республики Намибия к НОМОС-БАНКу», - отметил Вице-президент НОМОС-БАНКа Максим Рыбин.

Наряду с этим, банком были открыты аккредитивы, гарантирующие своевременную оплату компанией Синтезнефтегаз Намибия Лтд. аренды трех кораблей для обслуживания работы бурового судна. Общая сумма аккредитивов составила 5,6 млн долларов.

Разведка участка №1711 осуществляется на основании Нефтяного Соглашения, заключенного компанией Синтезнефтегаз Намибия Лтд. и Правительством Республики Намибия 31 марта 2006 г. Участок 1711, на котором компания Синтезнефтегаз Намибия Лтд. ведет разведку, находится в шельфовой зоне у западного побережья Намибии, вблизи границы с Анголой. Протяженность участка вдоль побережья составляет около  600 км, площадь – около 9 000 кв.км. С геологической точки зрения, участок расположен в южной части Намибского осадочного бассейна и имеет строение, аналогичное строению шельфовых бассейнов Конго и Кванзаа, в которых в последние годы был открыт целый ряд крупных месторождений нефти.

В соответствии с Нефтяным Соглашением, компания Синтезнефтегаз Намибия Лтд., как держатель лицензии, в течение начального периода (4 года с возможностью пролонгации на 2 года) обязывалась провести сейсмические исследования 2D в объеме 2 000 погонных километров, и 3D – 800 км2, а также пробурить 2 разведочные скважины. К данному моменту компания Синтезнефтегаз Намибия Лтд. закончила бурение скважины Кунене-1 и в настоящее время ведет обработку результатов. Скважина глубиной 5050 метров выявила в отложениях альба и апта перспективные газонасыщенные горизонты.

Министерство Энергетики Намибии признало минимальные лицензионные обязательства компании полностью выполненными.

Источник: Банк "ФК Открытие"