Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

22.01.2009

ЦБ РФ и НОМОС-БАНК заключили соглашение о компенсации части возможных потерь на рынке МБК

ЦБ РФ и  НОМОС-БАНК заключили соглашение о компенсации части возможных потерь на рынке межбанковского кредитования. В соответствии с этим документом Банк России обязуется компенсировать НОМОС-БАНКу часть убытков (расходов), возникших у НОМОС-БАНКа «по сделкам с другими кредитными организациями, совершенными с 14 октября 2008 года  до 31 декабря 2009 года включительно, у которых была отозвана лицензия на осуществление банковских операций».

 «НОМОС-БАНК придает приоритетное значение участию в мерах правительства, направленных на стабилизацию российской банковской системы, - отметил Вице-президент НОМОС-БАНКа Роман Пивков. - Подписание соглашения о компенсации части возможных потерь на рынке межбанковского кредитования позволит расширить нашу активность в этом процессе».

В рамках данного соглашения НОМОС-БАНК планирует открыть лимиты кредитования более чем на 100 российских банков. Особое внимание будет уделяться взаимодействию с региональными банкам и банками, существенную долю в пассивах которых занимают депозиты физических лиц. При этом НОМОС-БАНК будет внимательно изучать финансовое состояние контрагентов и осуществлять мониторинг рисков.

Соглашение между Банком России и НОМОС-БАНКом заключено в целях реализации статьи 3 Федерального закона от 13.10.2008 № 173-ФЗ «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации». Для подписания такого соглашения банк должен соответствовать критериям, определенным советом директоров ЦБ РФ. В частности, банк должен иметь рейтинг долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в иностранной валюте на уровне не ниже "ВB -" по классификации рейтингового агентства Standart&Poor's или Fitch, или не ниже "Ва3" по классификации рейтингового агентства Moody's, а его собственный капитал должен составлять не менее 30 млрд рублей.

Источник: Банк "ФК Открытие"