Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

12.02.2009

КИТ Финанс предложил клиентам Индексируемый депозит – нефть в иностранной валюте

Инвестиционный банк КИТ Финанс вывел на рынок уникальный продукт – индексируемый депозит, привязанный к росту цены на нефть, номинированный в долларах США или евро. Данный депозит относится к классу продуктов с защитой капитала, особенно актуальных в нестабильной рыночной ситуации: инвесторам гарантирован возврат размещенных средств и минимальная процентная ставка, а потенциальная доходность по депозиту может существенно превосходить доходность по традиционным видам сбережений. Индексируемые депозиты являются банковскими вкладами и попадают под действие системы страхования вкладов.

Появление индексируемых депозитов в иностранной валюте существенно расширяет линейку сберегательных продуктов КИТ Финанс, включающую срочные вклады с возможностью пополнения, капитализацией процентов, а также на индивидуальный срок. Дополнительным преимуществом вкладов в иностранной валюте является выгодная конвертация при перечислении средств с текущего счета в рублях (перевод осуществляется по курсу Банка России на день зачисления средств во вклад, увеличенному на 0,75%). Благодаря привлекательным условиям и широкому разнообразию продуктов объем привлечения вкладов в КИТ Финанс существенно вырос: за декабрь-январь клиенты разместили во вклады свыше 2 млрд рублей.

Ранее КИТ Финанс предлагал клиентам индексируемые депозиты только в рублях.

Наталия Газиева, директор департамента структурных продуктов и торговых операций инвестиционного банка КИТ Финанс: «Появление в линейке структурных продуктов индексируемых депозитов в иностранной валюте вызвано ростом интереса со стороны клиентов к вкладам в долларах и евро, что связано с укреплением данных валют по отношению к рублю».

Нефть является наиболее известным биржевым товаром, информация о котором доступна и понятна российским клиентам. В настоящее время цены на нефть находятся на низких уровнях и имеют большой потенциал роста. По мнению аналитиков КИТ Финанс, восстановление товарно-сырьевых рынков начнется раньше других: низкие цены приведут к сокращению производства и появлению дефицита по ряду товаров, что будет способствовать возобновлению роста цен. Возможность размещения средств в долларовые индексируемые депозиты позволяет инвесторам в случае укрепления доллара дополнительно получать доход за счет курсовых изменений, а в случае ослабления валюты выиграть за счет более активного роста цен на нефть.

Доходность индексируемого депозита зависит от величины изменения цены нефти марки Brent за срок размещения депозита. При росте цены нефти инвестор получает доходность, соответствующую доле участия в росте актива, плюс фиксированную ставку 0,1% годовых. Для вкладов в долларах доля участия составляет 7%, 12% и 25% на 90, 180 и 360 дней соответственно, для вкладов в евро – 12% и 25% на 180 и 360 дней соответственно. Данные депозиты не имеют ограничения по доходности. Так, в прошлом году доходность по рублевому Индексируемому депозиту – нефть сроком на 90 дней превышала 30% годовых, а ставка по депозиту на 180 дней достигала 35% годовых.

Минимальная сумма вложений в Индексируемый депозит – нефть для частных клиентов составляет 3 тысячи долларов США или евро, максимальная – 1,5 млн долларов США или евро. Данный продукт доступен и для клиентов – юридических лиц.

Источник: КИТ Финанс