Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

18.02.2009

КИТ Финанс расширяет линейку индексируемых депозитов

Инвестиционный банк КИТ Финанс расширил линейку инновационных продуктов с защитой капитала – индексируемых депозитов. Теперь кроме Индексируемого депозита – нефть банк предлагает клиентам индексируемые депозиты, в качестве базовых активов которых выступают золото и курс доллара США к рублю.

Индексируемые депозиты обладают всеми преимуществами срочных вкладов – инвесторам гарантирован возврат размещенных средств и минимальная процентная ставка, при этом их преимуществом является потенциальная более высокая доходность, которая зависит от изменения базового актива. Индексируемые депозиты являются банковскими вкладами и попадают под действие системы страхования вкладов.

Доходность Индексируемого депозита – золото зависит от роста стоимости фьючерсного контракта на золото за срок размещения депозита. Также клиентам предлагается Индексируемый депозит – золото на падение, позволяющий зарабатывать и на снижении рынка. Наталия Газиева, Директор департамента структурных продуктов и торговых операций КИТ Финанс: «В условиях нестабильной экономической ситуации спрос на золото, как правило, повышается, что определяет рост его стоимости и делает этот актив привлекательным. Вместе с тем в периоды стабилизации цена на золото имеет тенденцию к понижению, так как инвесторы уходят в другие более рисковые активы, – и в этом случае актуальным будет продукт, ориентированный на падение».

С начала этого года рост стоимости золота составил 8%, а от минимальных значений, которые наблюдались осенью 2008 года, его стоимость увеличилась более чем 30%. При этом на фоне нестабильной экономической ситуации в мире спрос на золото продолжает расти, и все чаще прогнозы цен превышают $1000 за унцию.

При изменении цены золота инвестор, разместивший средства в индексируемый депозит, получает доходность, соответствующую доле участия в росте или падении актива (в зависимости от выбранного варианта вклада), плюс фиксированную ставку 0,1% годовых. Для вкладов в рублях доля участия составляет 25%, 40% или 55% на 90, 180 и 360 дней соответственно, для вкладов в долларах США – 12%, 25% или 40% на 90, 180 и 360 дней соответственно.

Также банк предложил клиентам рублевый индексируемый депозит, доходность которого зависит от роста курса доллара США к рублю. По мнению аналитиков КИТ Финанс, несмотря на текущую стабилизацию курса рубля, в долгосрочной перспективе можно ожидать его дальнейшего ослабления по отношению к доллару. Таким образом, данный индексируемый депозит позволит защититься от валютных рисков и получить доход при росте курса доллара, и в то же время сохранить накопления в рублях в случае укрепления российской валюты.

Доля участия в росте актива в данном индексируемом депозите составляет 20%, 25% или 35% на 90, 180 и 360 дней соответственно.

Индексируемые депозиты не имеют ограничения по доходности. Минимальная сумма вложений в Индексируемый депозит – золото и Индексируемый депозит – рост доллара США для частных клиентов составляет 100 тысяч рублей, максимальная – 50 млн рублей. Индексируемый депозит – золото также можно разместить в долларах (минимальная сумма вклада – 3 тыс., максимальная – 1,5 млн долларов США). Данные продукты доступны и для клиентов – юридических лиц.

 

Источник: КИТ Финанс