Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

16.06.2009

НОМОС-БАНК упрощает условия кредитования малого бизнеса

В условиях ограниченного предложения на рынке кредитования малого бизнеса, НОМОС-БАНК изменил условия по 2 кредитным продуктам, ориентированным на предприятия с годовой выручкой от 1,5 до 360 млн. рублей. Изменения коснулись условий предоставления кредита на развитие бизнеса (программа «Коммерсант») и офердрафтного кредитования.

Преимуществом обновленной программы «Коммерсант» являются упрощенные требования к залогу: доля товара в обороте в общей структуре залогового обеспечения теперь может достигать 100%. Кроме того, в качестве залога может выступать жилая недвижимость. Для программы "Коммерсант" также увеличены сроки кредитования: до 18 месяцев – для единовременного транша и до 36 месяцев – для возобновляемой кредитной линии. Максимальная сумма кредита - 5 млн рублей.

Новые правила овердрафтного кредитования позволяют клиентам НОМОС-БАНКа получить кредит со второго месяца обслуживания в банке, без предоставления имущества в залог. В качестве обеспечения кредита выступает поручительство собственников бизнеса. Срок кредитования – до 6 месяцев. Лимит овердрафта – 15% от среднемесячного размера оборотов во всех банках, но не более 1 млн рублей. По истечении переходного периода лимит овердрафта может быть установлен в размере 30% от среднемесячных кредитовых оборотов по счету в НОМОС-БАНКе. При этом срок предоставляемого кредита может быть увеличен до 12 месяцев, а максимальная сумма - до 10 млн рублей.

Кредитование малого бизнеса остается одним из приоритетных направлений деятельности НОМОС-БАНКа. Об этом свидетельствует как динамика общего объема кредитов, предоставленных малым предприятиям, так и периодическое обновление продуктовой линейки банка.

«НОМОС-БАНК не намерен снижать темпы финансирования малого бизнеса в текущих экономических условиях, - подчеркивает Роман Лесохин, Директор департамента по работе с малым бизнесом НОМОС-БАНКа. - Более того, мы планируем, что в течение 2009 года кредитный портфель малому бизнесу вырастет на 50%,  в том числе и за счет некоторого ослабления требований к заемщикам в рамках стандартных предложений. Также в этом году мы планируем внедрение нескольких новых продуктов – в настоящее время, например, НОМОС-БАНК готовится к запуску программы микрокредитования, рассчитанной на индивидуальных предпринимателей и микропредприятия».

НОМОС-БАНК является универсальным сетевым банком с филиалами во всех крупнейших городах России. Входит в ТОП-15 российских банков по размерам активов, а также в число наиболее быстро растущих коммерческих банков России. НОМОС-БАНК предоставляет полный спектр услуг для корпоративных клиентов, малого бизнеса и частных лиц,  является одним из ведущих участников инвестиционного рынка и рынка private banking. По итогам 2008 года активы НОМОС-БАНКа по МСФО составили 277,8 млрд рублей, кредитный портфель — 187,7 млрд рублей, собственный капитал — 42,3  млрд рублей. Чистая прибыль составила 3,49 млрд рублей.

Источник: Банк "ФК Открытие"