Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

25.06.2009

Банк ВЕФК-Сибирь будет переименован в НОМОС-БАНК-Сибирь

Банк ВЕФК-Сибирь будет переименован в  НОМОС-БАНК-Сибирь, его президентом станет Ирина  Демчук.
 
Об этом стало  известно на пресс-конференции по итогам состоявшегося сегодня собрания  акционеров банка ВЕФК-Сибирь. Таким образом, была завершена сделка по  приобретению НОМОС-БАНКом банка ВЕФК-Сибирь. Полномочия временной администрации  в лице Агентства по страхованию вкладов были досрочно завершены 23 июня, и с 24  июня новый акционер вступил в свои права. На собрании акционеров был избран  новый совет директоров банка, председателем которого стала член Правления  НОМОС-БАНКа Наталия Матюнина. Президентом банка назначена Ирина Демчук, ранее  руководившая новосибирским филиалом НОМОС-БАНКА.
 
Также  на собрании акционеров было принято решение о том, что дочерний банк будет  работать под единым брендом НОМОС-БАНКа: Банк ВЕФК-Сибирь будет переименован в  НОМОС-БАНК-Сибирь.
 
«Мы  оцениваем сделку по приобретению банка ВЕФК-Сибирь как перспективную, поскольку  он удачно вписывается в нашу стратегию по развитию региональной сети и дополняет  собой бизнес нашего новосибирского филиала», – отметила председатель Совета  директоров ЗАО «Банк ВЕФК-Сибирь» Наталия Матюнина. Она высоко оценила нынешний  уровень технологического развития банка, а также стабильность его клиентской  базы.
 
По  ее словам, НОМОС-БАНК ставит следующие задачи в отношении нового актива:  сохранение бизнеса и клиентской базы банка ВЕФК-Сибирь и увеличение его доли  рынка в ключевых клиентских сегментах. Расширение бизнеса планируется достигнуть  как за счет предложения новых продуктов и услуг существующим клиентам банка, так  и привлечения новых клиентов.
 
«В  ближайший год мы планируем выработать стратегию развития и взаимодействия  дочернего банка и филиала на новосибирском рынке с тем, чтобы получить синергию  универсальной банковской структуры, – заявила Наталия Матюнина. – После  детального анализа продуктов и технологий нашего дочернего банка мы предложим  клиентам дополнительные продукты и услуги, опираясь на возможности НОМОС-БАНКа.  Таким образом, мы планируем усилить технологический и продуктовый потенциал  дочернего банка, сохранив существующую архитектуру и привнеся дополнительные  услуги для клиентов».
 
В  свою очередь, президент банка Ирина Демчук выразила уверенность в том, что  перемены пойдут на пользу как банку, так и его клиентам. «Уверена, что  сотрудничество с НОМОС-БАНКом откроет перед банком ВЕФК-Сибирь новые возможности  – как финансовые, так и технологические», – отметила она. При этом стратегические приоритеты  развития банка не изменятся, речь пойдет о расширении продуктовой линейки. По ее  словам, уже в ближайшее время клиентам будут предложены услуги международных  платежных систем Visa и Mastercard, будет  представлен новый комплекс продуктов и услуг для малого бизнеса и расширена  линейка вкладов для частных лиц.

НОМОС-БАНК является универсальным сетевым банком с филиалами во всех крупнейших  городах России. Входит в ТОП-15 российских банков по размерам активов,  а также в число наиболее быстро растущих коммерческих банков России.  НОМОС-БАНК предоставляет полный  спектр услуг для корпоративных клиентов, малого бизнеса и частных  лиц, является одним из ведущих участников инвестиционного рынка  и рынка private banking. По итогам 2008 года активы  НОМОС-БАНКа по МСФО составили 277,8 млрд рублей, кредитный портфель — 187,7 млрд рублей,  собственный капитал — 42,3 млрд рублей. Чистая прибыль составила 3,49 млрд  рублей.
 
В апреле 2009 года  НОМОС-БАНК принял участие в санации банка ВЕФК-Сибирь. Банк России принял решение  об уменьшении размера уставного капитала банка ВЕФК-Сибирь  до 1 рубля и о размещении дополнительного выпуска акций  банка на сумму 800 млн рублей.  С 16 апреля2009 г. на АСВ были возложены функции временной администрации  по управлению ЗАО «Банк ВЕФК-Сибирь».
 
Дополнительный выпуск акций банка  «ВЕФК-Сибирь» приобрела дочерняя компания НОМОС-БАНКа –  ООО «Промгазкомплект». НОМОС-БАНК  планирует вложить в развитие банка ВЕФК-Сибирь до 1 млрд  рублей.

Источник: Банк "ФК Открытие"