Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

07.08.2009

Счетная палата: НОМОС-БАНК активно финансирует приоритетные отрасли российской экономики

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под  председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки использования  государственных средств, в том числе средств Фонда национального благосостояния,  направленных на укрепление стабильности банковской системы и реального сектора  экономики в условиях финансово-экономического кризиса за2008 г. и истекший период 2009 г.  в Открытом акционерном обществе «НОМОС-БАНК». С сообщением выступил аудитор  Валерий Горегляд.
 
На Коллегии отмечалось, что ОАО «НОМОС-БАНК» входит в число крупнейших  кредитных организаций российского банковского сектора. Результаты анализа  основных характеристик развития показывают, что финансовое состояние банка  является стабильным. В рамках реализации Правительством РФ антикризисных мер ОАО  «НОМОС-БАНК» активно использовались средства государственной поддержки.  Привлекаемые средства по существу являлись для НОМОС-БАНКа источником  дополнительной ликвидности в условиях нестабильности на финансовом рынке и в  банковской системе Российской Федерации на случай досрочного отзыва средств  физическими лицами и снижения остатков на счетах до востребования юридических  лиц, а также использовались в целях замещения внутренних и внешних источников  фондирования и пролонгации ранее выданных кредитов, в том числе и приоритетным  отраслям экономики.
 
Как  следует из материалов проверки, предприятиям, осуществляющим деятельность в  приоритетных отраслях экономики, в 4 квартале 2008 года и январе-мае 2009 года  было выдано кредитов на сумму 34 млрд рублей. При этом основная доля - 42% -  приходилась на предприятия малого и среднего бизнеса.
 
На Коллегии было также отмечено, что  банк принимает активное участие в санации проблемных банков в рамках 175-ФЗ  «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в  период до 31 декабря 2011 года», выполняя в полном объеме  обязательства перед вкладчиками и кредиторами санируемых  банков.
 
Коллегия  решила направить информационное письмо в ЦБ России. Отчет о результатах проверки  направляется в Палаты Федерального собрания.

Источник: Банк "ФК Открытие"